Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай преуспел, а Америка пала?

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США хотели сдержать Китай, но потерпели фиаско, пишет Al-Watan Bahrain. Пекин не только развил свою экономику, но и установил тесное партнерство со странами Ближнего Востока, которым Вашингтон не уделял должного внимания. Этот просчет аукнется Америке потерей влияния в мире, считает автор статьи.
В разгар разворачивающихся в мире событий Соединенные Штаты стали уделять внимание Китаю, поскольку ранее пренебрегли присутствием КНР в центре событий. США обратились к другим вопросам, касающимся Ирана и его ополченцев, чтобы ослабить арабские страны во главе с государствами Персидского залива в то время, когда Китай стал влиятельным игроком на международной арене, в частности в экономике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме того, Китай стремился установить партнерские отношения со странами Ближнего Востока, а не с Америкой. На протяжении десятилетий Соединенные Штаты уделяли большое внимание государствам Персидского залива. Но затем Вашингтон пренебрег проблемами арабского региона после того, как сам вызвал хаос, целью которого была передача власти "Братьям-мусульманам"* и всеобъемлющее соглашение по обеспечению безопасности Израиля. После этого США посвятили себя своему заклятому врагу – Китаю.
Правда они не были точны в своих расчетах. Американский проект провалился после резни в Египте, осады "Братьев-мусульман"* и окончания их проекта в 2011 году. В это время хаос окончательно охватил Иран, Ирак, Сирию, Ливан и Йемен. "Хизбалла", хуситы и Силы народной мобилизации, укрепляли свои позиции. А распространение терроризма привело к отказу Америки от ее союзников и друзей в Персидском заливе.
Однако государства Персидского залива не полагались только на США. Они противостояли терроризму всех видов и сами ликвидировали террористические группировки, победили экстремизм и девиантную идеологию. Саудовская Аравия стала примером для стран мира в борьбе против терроризма за короткий период времени. Страны Персидского залива освободились от хаоса, созданного Америкой. Иран поддерживал свое существование, а ближневосточные государства открылись миру, диверсифицировали партнеров и укрепили свои позиции в то время какАмерика и ее европейские союзники игнорировали эти преобразования до тех пор, пока не начался конфликт с Украиной. Европа тогда оказалась в очень затруднительном положении. А США на самом деле вовсе отказались от Украины, хотя в 1994 году они подписали соглашение с целью передачи Украиной России ядерного оружия. В обмен на это страны предоставили Украине гарантии безопасности.
Но вот наступил момент, когда США осознали, что страны Персидского залива изменили свою позицию. Так что Америка уступила Ближний Восток Китаю, а Европа была изгнана из Африки. Государства Персидского залива стали контролировать многие сферы, которым Америка не уделяла должного внимания.
Вашингтон столкнулся с огромной и страшной проблемой. Американцы не доверяют своему правительству. А вот свобода выражения мнений, особенно в отношении трансгендеров и пропаганда ЛГБТ реализуются на ура. Альтернатива доллару неизбежно найдется. А если доллар утратит свое влияние, Америка падет и потеряет глобальное лидерство, ведь сегодня правила диктует экономика, а не оружие.
Автор: Абдул Рахман аль-Мулхим
* Террористическая организация, запрещенная в РФ