Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Они обещали Чехии российскую нефть, но неясно, где ее возьмут

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Управление чешскими стратегическими резервами оказалось в парадоксальной ситуации, пишет SZ. Оно доверило кипрской компании поставку российской нефти за миллиард крон. По мнению авторов статьи, если компания купит ее в России, то нарушит санкции ЕС. Чешский заказчик уверен в законности операции.
Как на прошлой неделе писал наш сервер, Чешская Республика покупает для экстренных нужд в резервные хранилища нефть на 1,1 миллиарда крон у кипрской компании Normeston Trading, которая, однако, принадлежит представителям режима Владимира Путина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщил глава Управления государственных материальных резервов Павел Швагр, по-другому поступить не получалось, но собственники компании не значатся в санкционном списке ЕС. Однако, по сообщению Министерства регионального развития Чехии, которое отвечает за тендер, Швагр не должен был объявлять тендер в соответствии с законом о государственных закупках, а мог воспользоваться исключениями, предусмотренными для безопасности сделок.
Репортеры обнаружили и другую проблему. Согласно санкционным правилам Европейского Союза, ни поставщик такого крупного государственного заказа, ни субподрядчик не должны представлять Российскую Федерацию. Однако кипрская компания обязалась поставить Чехии нефть сорта REBCO, который добывается только в России. Поэтому неясно, откуда компания ее возьмет.
Управление государственных материальных резервов при проведении тендера это не выяснило. "Организатор тендера не знает, к какому субподрядчику планирует обратиться поставщик", — пишет организация в сообщении о результатах тендера, по результатам которого был подписан контракт с Normeston.
Однако такая отговорка, по мнению экспертов из Министерства регионального развития Чешской Республики, не выдерживает критики. "Если организатор тендера не знает, место происхождения поставки, то он вправе узнать об этом у поставщика в ходе тендера. Вообще субподрядчиком считается любое лицо, которое участвует в выполнении заказа. Таким образом, если более десяти процентов поставок пойдет от лиц под санкциями, договор подписывать нельзя", — заявила пресс-секретарь Министерства регионального развития Чешской Республики Вероника Гешикова.
По этому контракту кипрская подставная компания получит 52 миллиона долларов из чешского бюджета.
Если выяснится, что Normeston на самом деле получает нефть из России, то государство, как считают в министерстве, должно отказаться от контракта, чтобы при его исполнении не были нарушены санкции.
Правда, санкционные правила допускают, что в случае получения нефти от российского (суб)подрядчика Управление государственных материальных резервов может попросить для себя исключение. Его предоставляет Финансовое аналитическое управление с согласия Европейского Союза. Однако запроса на исключение не поступало.
Управление государственных материальных резервов настаивает, что все сделало верно. "Фирма, которая должна поставить нам нефть, была проверена как закупающим органом, так и другими соответствующими государственными органами, и по результатам проверки установлено, что на этого поставщика санкции не распространяются. Мы основываемся на фактах, которыми располагаем, а не на домыслах. Закон мы никак не нарушили", — ответила пресс-секретарь Управления государственных материальных резервов Анета Прохазкова.
Одним из официальных совладельцев Normeston является кипрский юрист Христодолос Георгиу Вассалиадес. Он не ответил на вопросы нашего сервера о том, где фирма закупит нефть.

В сети попался российский торговец нефтью

Наш портал в сотрудничестве с антикоррупционной организацией Transparency International обнаружил и то, что в сети компаний, которые контролируют Normeston, есть кипрская фирма Valna Holding. Она, помимо прочего, согласно российскому торговому реестру владеет и некоторыми компаниями в России.
"Normeston связан через владельцев с российским холдингом НТК (преемник нефтехимической компании SMART OIL). Если нефть поставит, например, эта компания, то санкционные правила будут нарушены", — прокомментировал ситуацию Йиржи Скухровец из компании Datlab, которая занимается санкционной аналитикой.
Кипрская компания подписала для государства документ, в котором ручается, что не нарушает санкции.
Если окажется, что за Normeston Trading Limited стоит компания со штаб-квартирой в России, или что она принадлежит как минимум наполовину русским, то и это будет означать нарушение санкций. Дело в том, что в апреле ЕС запретил компаниям, подконтрольным россиянам, получать крупные государственные заказы.
Причем неважно, каковы аргументы главы Управления государственных материальных резервов Павла Швагра. Напомню, что, по его словам, закупать российскую нефть, поставляемую по нефтепроводу "Дружба", у Чехии есть право, данное ей по исключению, в отличие от других западных стран.
Наш портал сумел выяснить, что за Normeston Trading Limited на самом деле в качестве одного из совладельцев стоит Валерий Субботин, который, как подчеркнули в Управлении государственных материальных резервов, является гражданином Кипра. Однако ЕС давно критикует эту страну за то, что ее гражданство можно купить, и богатые русские так и делают, чтобы обходить санкции.
Изначально Валерий Субботин — российский гражданин, бывший вице-президент российской крупнейшей энергетической компании "Лукойл", а впоследствии глава его дочерней фирмы, которая как раз и занимается внешней торговлей.
Сейчас компанией владеет сеть еще из девяти компаний и фондов с Кипра, из Венгрии, Гонконга и Британских Виргинских островов. В течение последних лет их структура постоянно менялась, и также менялись официальные владельцы компаний из офшоров.
Глава филиала антикоррупционной организации Transparency International заявил порталу "Сезнам справы", что именно в связи с присутствием Субботина, а также ввиду других факторов можно прийти к выводу, что Normeston — это на самом деле подставная компания, за которой стоит "Лукойл".
Второй официальный совладелец Normeston — это вышеупомянутый кипрский юрист Христодолос Георгиу Вассалиадес, который, по данным британских властей, помогал российским олигархам создавать оффшорные структуры и трасты, позволяющие скрывать их имущество и уходить от санкций.
Поэтому юрист Христодолос Георгиу Вассалиадес попал в санкционный список Великобритании, ведь он оказывал услуги бизнесмену Алишеру Усманову, который считается ближайшим к Путину олигархом.

Вице-премьер: "Мы примем меры, но не скажем какие"

Нарушение международных санкций в Чехии — уголовное преступление, за которое грозит до восьми лет заключения. Но возьмутся ли чешские органы безопасности проверять вышеозначенные вещи, установленные нашим порталом, неясно.
Управление государственных материальных резервов подчиняется правительству. Премьер-министр Чехии Петр Фиала нашему изданию на вопросы не ответил. Петр Фиала в отпуске, и комментарий нам дал вице-премьер Мариан Юречка, который его замещает.
Юречка заверил, что заказ, по его информации, оформлен по закону. Аргументировал он свое утверждение так же, как глава Управления государственных материальных резервов Павел Швагр.
"В будущем мы, то есть правительство, будем искать решение, чтобы обеспечить более прозрачную систему контроля над структурой собственников компаний, которые участвуют в стратегических государственных закупках. Мы считаем это необходимым, прежде всего из-за сохраняющейся угрозы со стороны России", — добавил Мариан Юречка.
На дополнительный вопрос, каким может быть это решение, и когда правительство собирается его реализовать, вице-премьер Мариан Юречка не ответил.
Авторы: Лукаш Валашек (Lukáš Valášek), Адела Елинкова (Adéla Jelínková)