Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николя Саркози называет Жеральда Дарманена претендентом на пост президента в 2027 году

XI Гайдаровский форум - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Худшее на Украине еще впереди, цитирует BFM TV отрывок из новой книги Николя Саркози "Время сражений". По мнению бывшего французского лидера, с учетом масштабной военной помощи Запада Киеву ситуация рискует стать неуправляемой, а потому каналы для диалога с Москвой необходимо держать открытыми.
В своей новой книге, охватывающей период его президентства с 2009 по 2011 годы, бывший французский лидер размышляет о предстоящих выборах в 2027 году, об Эммануэле Макроне и украинском конфликте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В продолжение книг "Страсти" (2019) и "Время бурь" (2020) Николя Саркози публикует новое произведение "Время сражений", выход которого запланирован на 22 августа. Эта 560-страничная книга, отредактированная издательством Fayard, охватывает период с 2009 по 2011 год, когда Саркози был хозяином Елисейского дворца. В работу также вошли две подборки фото: бывший президент в детстве, он с Карлой Бруни, Ангелой Меркель, другими главами государств и активистами.
Как и в своих последних книгах, Николя Саркози постоянно возвращается к ситуациям, которую мы переживаем сегодня на национальном или международном уровнях. Он рассказывает о пенсионной реформе, Украине, текущей политической жизни, при этом дает советы, как подходить к реформам и принимать решения. BFMTV знакомит нас с некоторыми страницами из "Времени сражений".

Жеральд Дарманен, дебютант 2027 года

Николя Саркози возносит до небес министра внутренних дел Жеральда Дарманена и считает, что тот может стать преемником Эммануэля Макрона в 2027 году. "До сих пор факты в значительной степени подтверждали это. Сможет ли он сделать еще один, последний шаг на пути к президентству Республики? Я желаю ему успеха, потому что он очевидно обладает всеми нужными качествами", — пишет бывший глава государства. Экс-хозяин Елисейского дворца будет рад триумфу одного из своих "друзей" и считает его "одним из самых многообещающих" среди сорокалетних политиков.

Эммануэль Макрон "воображает" себя хозяином времени

Бывший президент правого толка не так благосклонен к нынешнему главе государства. Николя Саркози редко цитирует Эммануэля Макрона. Он признает сложность работы последнего по управлению бесконечными кризисами и отдает дань уважения тем, кто принимает решения, но отказывается назвать Макрона "хозяином времени". "Эммануэль Макрон воображает, что он может быть хозяином времени. (...) Со своей стороны, я считаю, что время не принадлежит нам и что скорость исполнения — единственное пространство для маневра президента Республики. В этом я отличаюсь от действующего президента", — пишет он.
Бывший президент Франции Николя Саркози - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Дарманен в Елисейском дворце, Украина, Алжир: откровения Николя СаркозиУкраина должна оставаться нейтральной, цитирует Le Point заявление бывшего французского президента Николя Саркози. Читатели журнала бурно отреагировали на это высказывание. По мнению одних, Саркози чувствует, что Киев движется к поражению. Другие же считают, что мнение экс-политика уже неактуально.
В интервью Le Figaro Николя Саркози заявил, что не согласен с мнением Макрона о том, что никто не мог предвидеть недавние беспорядки. "Никто не был сильно удивлен, и в первую очередь я, которому пришлось иметь дело с беспорядками в 2005 году. Кризис власти имеет долгую историю. Мы до сих пор расплачиваемся за потерянное поколение, которое уже ничего не боится (...) Наша демократия находится в опасности не потому, что у нас слишком много власти, а потому, что ее не хватает, и мы каждый день видим пагубные результаты этого.".
Вместе с тем он поддерживает полицейских и осуждает "негодование профессиональных защитников мнимых жертв полиции". "Наступит день, когда полиция пустит все на самотек, потому что в итоге не сможет выполнять свою работу", — предупреждает Саркози.
Однако Эммануэль Макрон — не единственная политическая фигура, от которой дистанцируется Николя Саркози. В своей книге бывший президент критикует Франсуа Олланда, "могильщика" французской атомной энергетики, Сеголен Руаяль (Ségolène Royal), свою оппонента в 2007 году, и даже Франсуа Байру (François Bayrou, бывший министр юстиции Франции, — Прим. ИноСМИ).

Николя Саркози опасается "худшего" на Украине

Пока международное сообщество поддерживает Украину в конфликте с Россией, Николя Саркози выражает свои опасения по поводу потенциально "неуправляемой" ситуации в будущем. "За несколько месяцев мы откатились более чем на 30 лет назад. И я боюсь, что худшее еще впереди". Среди возможных причин эскалации Николя Саркози называет массированную военную помощь, направляемую Украине западными союзниками, в том числе Францией. "Мы не участвуем в боевых действиях. Но мы непрерывно поставляем оружие одной из сражающихся сторон. Ситуация рискует стать неуправляемой в скором времени".
Однако он согласен с Эммануэлем Макроном, который выступает за продолжение переговоров с Москвой и Владимиром Путиным, что неоднократно осуждалось Владимиром Зеленским. "Обязанность президента Франции — держать каналы для диалога с Россией открытыми", — напоминает он.
С другой стороны, бывший президент ставит под сомнение "алжирский тропизм" Эммануэля Макрона. Он поясняет: "Дело не в жесткости, а в убеждениях. Давайте не будем пытаться построить искусственную дружбу с алжирскими лидерами, которые систематически используют Францию ​​как козла отпущения, чтобы скрыть свои собственные недостатки и отсутствие законности".
Авторы: Анн-Сора Дюбуа (Anne-Saurat Dubois), Бенжамен Дюамель (Benjamin Duhamel), Тео Путави (Théo Putavy)