Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный конфликт в Восточной Европе: Запад приносит в жертву своего агнца

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина – это агнец, которого на бойню гонят пастухи, никак в нем самом не заинтересованные, пишет автор статьи для Telesur. Вашингтон и Брюссель используют Киев в борьбе с Москвой, а Зеленский и рад стараться – он пойдет на все, чтобы реализовать замыслы Запада.
Военно-политический режим в Киеве показал, – он готов на все, в том числе и на большие жертвы среди украинцев, только бы доказать своим западным покровителям, что он способен выполнить планы, намеченные Вашингтоном и Брюсселем. Это делается для того, чтобы привлечь как можно больше средств, причем в военной сфере, а не на благо мирного населения. Это нужно, чтобы пополнить казну и банковские вклады олигархов, генералов и членов правительства Владимира Зеленского.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чтобы создать для своих покровителей убедительную картину, киевский режим демонстрирует всем и каждому мнимые "боевые успехи" в возвращении занятых русскими территорий. Однако никто и никак не может это подтвердить, несмотря на поддержку западных СМИ, которые полагаются на дезинформацию и манипуляции и которые забрасывают своих читателей новостями, не имеющими ничего общего с реальностью, – при этом те, кто называет себя "защитником свободы слова и демократии", подвергают российские СМИ цензуре и ограничениям, мешают получить доступ к ним.
Зеленский и его приближенные прекрасно понимают, что увеличение и без того огромной финансовой и военной поддержки Запада зависит от этого так называемого "военного успеха". А этот успех, в свою очередь, связан с тем, что американские и европейские политики манипулируют мнением своего общества. Они убеждают его в том, что колоссальные суммы, выделенные на поддержку украинского правительства (которое, однако, считается одним из самых коррумпированных в мире), тратятся на оборону украинцев, защиту свободы и борьбу с государствами, которые считаются врагами Запада. Именно такое мнение сложилось о Российской Федерации. Киев представляет пресловутое возвращение территорий блестящим триумфом и признаком успеха контрнаступления, но Институт изучения войны утверждает, что продвижения "крайне ничтожны". Эксперты этого аналитического центра утверждают, что "блестящие достижения", по сути, представлены небольшими деревнями, не представляющими существенной стратегической важности. Москве же удалось создать такую линию обороны вокруг Донбасса, что киевский режим не смог преодолеть даже первые ее рубежи. Для Зеленского и его приближенных это полный провал, который они пытаются компенсировать атаками на гражданские объекты в России.
Критика бесконтрольной поставки вооружения, часть которого попадает на черный рынок на разных континентах и обогащает украинских олигархов, растет. Сенатор-республиканец от штата Алабама Томми Табервилль (Tommy Tuberville) в эфире программы The Ingraham Angle на телеканале Fox отметил, что "мы в Вашингтоне не понимаем, о чем идет речь. Получается, что команда средней школы – то есть Украина – играет с командой университета, – Россией. Они не могут выиграть... То, что мы делаем, – это попытка отвлечься от реальной проблемы, которая заключается в том, что правительство Байдена и демократы – это абсолютная катастрофа для всего мирового сообщества". Как сообщил ведущий программы, в которой участвовал Табервилль, по результатам опроса, проведенного компанией SSRS (занимается исследованием общественного мнения) и CNN, 55% американцев считают, что продолжать поддерживать Украину не нужно, не должно быть больше никакого дополнительного финансирования. При этом 45% опрошенных выступают за поддержку Киева. Эта цифра отличается от показателей, которые регистрировались в начале российской специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины в феврале 2022 года, когда 65% американцев выступали за поддержку Киева.
Уничтоженная военная техника ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Провал контрнаступления украинских войскЗападная пропаганда изо всех сил пыталась доказать, что ВСУ добиваются "успехов" в наступлении, но потерпела фиаско, пишет автор статьи для сайта TeleSur. При этом Украина продемонстрировала, что при всей иностранной поддержке ее армия не может достичь поставленных целей.
Мнения, подобные тому, которого придерживается спикер палаты представителей конгресса США республиканец Кевин Маккарти (KevinMcCarthy), публично заявивший, что Киев не должен получить "карт-бланш", вселяют страх в режим Зеленского. Это заставляет его приказывать своим войскам, наемникам, которые приходят тысячами и молят о поддержке НАТО в области обращения с самыми современными военными технологиями, не прекращать свои действия. Украинской армии, превратившейся в отряд агнцев, он приказывает любой ценой удерживать каждый населенный пункт или деревню, которую, по их словам, они отбили у народных сил Донбасса и российской армии. И это несмотря на потери, которые, по данным российского оборонного ведомства, составляют для Киева 300 человек в день. Безумное кровопролитие, на которое Зеленскому, похоже, наплевать. Он в первую очередь боится того, что отвод войск с линии фронта может вызвать "эффект домино" и тем самым прекратить поставки оружия и денег. Эта помощь, по сути, является единственным, что позволяет ему еще "держаться на ногах".
Коррупция достигла уровня, при котором уже можно говорить, что режим абсолютно прогнил. Приходится увольнять даже руководителей призывных центров, созданных самим Зеленским в июне прошлого года, поскольку они признавали негодными к службе тех, кто платил им крупные суммы денег. Эти действия ставят под сомнение вывод о том, что тысячи и тысячи украинцев готовы пойти на верную смерть. Украинские СМИ и представители правительства отметили, что подобные случаи коррупции имели место в основном в Одессе, Львове и Киеве, а внутренние расследования показали, что задержанные и снятые со своих постов военкомы получали деньги, даже от тех, кто платил им в криптовалютах или оставался на границе с Польшей, чтобы не участвовать в конфликте. Как заявил президент, возбуждено 112 уголовных дел по обвинениям, связанным с призывом в армию. Это вызывает опасения, так как расследование по этому делу может довести до высоких постов в армии и правительстве Украины. Такая судьба часто постигает те режимы, которые служат богатым покровителям, а не обществу.
Коррупция – это раковая опухоль, которая распространилась по всей Украине. Уже в январе прошлого года Зеленский отправил в отставку 15 высокопоставленных чиновников из-за обвинений в коррупции. Среди них пять глав областей: Алексей Кулеба из Киева, Александр Старух из Запорожья, Димитрий Живицкий из Сумской области, Ярослав Янушевич из Херсона и Валентин Резниченко из Днепропетровска. В отставку были отправлены заместители министров: заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко и заместители министра развития Иван Лукеря и Вячеслав Негода. С поста сняли даже заместителя советника Зеленского. Об этом сообщил сам украинский президент, отметив, что изменения постигнут и верховное правительство страны после нескольких скандалов в минобороны. Самым громким стало дело замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского, которого обвинили в получении более 400 тысяч долларов взятки за закупку военного оборудования и техники. К этому добавилось признание в закупке по завышенным ценам военных пайков для украинских солдат, направлявшихся на фронт. Надо сказать, что они уже заявляли о нехватке одежды и продуктов.
Все эти данные подтверждают существование глубинной коррупции в стране. Она поражает Украину, ее режим и очень беспокоит ее сторонников, которые готовятся после окончания конфликта предъявить ей счет за оружие и поддержку в целом. Киев в неоплатном долгу перед своими покровителями, которые скорее всего будут ждать возмещения своих убытков десятилетиями. Стоимость восстановления Украины на данный момент оценивается более чем в 500 миллиардов долларов, а значит, европейские и американские международные корпорации потребуют расплаты богатствами разрушенной страны. Возможно, 250 миллиардов, которые уже были потрачены на военный конфликт, были бы хорошим стимулом для создания государства, взяточничество в котором будет не таким сильным и которое не поместят на 122 место из 180 в рейтинге самых коррумпированных стран. Эти деньги могли бы способствовать мирному развитию и добрососедству.
В результате евромайдана Украина оказалась на стороне воинственного Вашингтона и НАТО, а они в свою очередь спустя десятилетие привели ее на распутье, из-за чего она превращается в государство-заложник своих долгов. Украина — это агнец, идущий на бойню. И погоняют его пастухи, которые в самой этой стране никак не заинтересованы, она служит лишь пушечным мясом и подставным лицом в их русофобских замыслах.
Автор статьи: Пабло Хофре Леаль (Pablo Jofre Leal)