Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые модификации российских систем ПВО "Панцирь" стали эффективнее против ракет Storm Shadow и HIMARS

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗа безопасностью неба над российскими подразделениями в зоне СВО следят расчеты комплексов "Панцирь-С1"
За безопасностью неба над российскими подразделениями в зоне СВО следят расчеты комплексов Панцирь-С1 - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зенитный российский комплекс "Панцирь-С" доработан с учетом опыта в боевой эксплуатации и стал эффективнее поражать "сложные" снаряды и ракеты большой дальности, пишет MWM. К их числу относятся британские Storm Shadow и американские HIMARS.
Возможности российских систем ПВО малой дальности "Панцирь" по отражению ударов не обнаруживаемых радарами крылатых ракет Storm Shadow значительно повышены, говорится в сообщении представителей холдинга "Высокоточные комплексы" государственного оборонного конгломерата "Ростех". "Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" доработан с учетом опыта в боевой эксплуатации. Все необходимые доработки внедрены в комплекс и позволили повысить эффективность работы по "сложным" снарядам и ракетам большой дальности, в том числе по дальнобойной, малозаметной крылатой ракете Storm Shadow. Результаты его боевого применения показали правильность ранее принятых конструкторских решений", — сообщил представитель холдинга, рассказывая о модернизации системы, проведенной с началом эскалации военных действий на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Storm Shadow используется на Украине с мая, а в начале июля российские войска захватили одну относительно неповрежденную ракету. Ожидается, что этот трофей позволит России разработать еще более эффективные меры противодействия.
Storm Shadow широко используются в вооруженных силах по всей Европе, о чем свидетельствует их значительная роль в ударах по Сирии за последнее десятилетие. Ранее в Сирии Россия уже задействовала средства радиоэлектронной борьбы и обезвредила американскую крылатую ракету "Томагавк", впоследствии отправленную в Москву на изучение. Захват Storm Shadow сулит аналогичные возможности. 7 июля было подтверждено, что ракета передана специалистам для экспертизы.
Крылатые ракеты Scalp, почти идентичные Storm Shadow, но разработанные для ВВС Франции, поставляются на Украину с июля. Ожидается, что они окажутся столь же уязвимыми, поскольку российская система ПВО продолжает адаптироваться к вызовам со стороны малозаметных ракет.
Наряду с улучшенными возможностями борьбы с крылатыми ракетами воздушного базирования, которые поначалу вызывали значительные трудности для российских войск, представитель "Ростеха" также заявил, что модернизированные "Панцири" стали значительно эффективнее и против американских реактивных артиллерийских систем HIMARS. Благодаря точному наведению РСЗО HIMARS сыграли гораздо бóльшую роль в военных действиях, чем европейские ракеты — отчасти из-за большего количества и нехватки у ВСУ боевых самолетов, необходимых для запуска Scalp и Storm Shadow.
Россия также вложила значительные средства в укрепление и развитие своей сети противовоздушной обороны против угроз, исходящих от малоразмерных низкоскоростных беспилотников, против которых ее оборона по-прежнему несовершенна: ранее Украина и ее партнеры нанесли несколько успешных ударов по гражданской инфраструктуре в Москве. Широкий спектр новых беспилотных летательных аппаратов и высокоточного оружия удалось интегрировать в вооруженные силы Украины сравнительно беспрепятственно благодаря широкому доступу к военным спутниковым сетям НАТО для наведения, связи и разведки, а также масштабному присутствию западного персонала на местах в самых разных ролях — от непосредственных действий на передовой до обучения и тылового обеспечения. Подрядчики со всего западного мира также сыграли в военных действиях ВСУ значительную роль, которая к тому же постоянно ширится.