Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крах теории "сада и джунглей" в Москве

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС представляет себя как рай. По факту этот фальшивый "сад" цветет за счет "джунглей", пишет Al Shorouk. Но ничто не вечно. Сегодня Западу противостоит Россия, завтра – Африка, а позже европейские мечты разобьются о Великую Китайскую стену, отмечает автор статьи.
Попытки Европы, особенно Франции, разжечь конфликт в Нигере и Сахаро-Сахельском регионе подтверждают, что слова верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что "Европа – сад, остальной мир – это джунгли", не являются оговоркой. Они отражают позицию Запада по отношению к другим: неевропейский мир – это "джунгли". И эти "джунгли" стремятся вторгнуться в этот "привилегированный сад". Поэтому следует отвлекать "джунгли" и удерживать их на месте, чтобы сохранить красоту и великолепие "европейского сада".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Боррель считает: "Большая часть остального мира – это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад. Мы должны гораздо больше быть вовлеченными в ситуацию в остальном мире, иначе остальной мир вторгнется к нам…"
И хотя Жозеп Боррель принес извинения за свои слова и заявил, что его не так поняли, факт остается фактом: теория о "саде и джунглях" продолжает жить. Запад хочет, чтобы обитатели "джунглей" боролись друг с другом и перестали думать о посещении "европейского сада". Они должны похоронить свои мечты! А для этого нужно разжигать больше конфликтов и затягивать уже существующие. Запад хочет продолжать грабить "джунгли", чтобы поддерживать великолепие своего "привилегированного сада".
Ливия должна оставаться нестабильной (возобновились столкновения в Триполи), а страны Африки к югу от Сахары – разобщенными (встреча Совета мира и безопасности Африканского союза). Африканцы должны объявить войну друг другу. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) в четверг проведет саммит в Абудже, на котором, возможно, объявит о начале военной операции против Нигера, Мали, Буркина-Фасо, Гвинеи и ЦАР. Пожар войны будет гореть десятилетиями, а обитатели "джунглей" не смогут из него выбраться. Таким образом, "европейский сад" остается раем, к которому перейдут богатства "джунглей". Вот такой "жизни" они нам желают. Бесконечные конфликты и разногласия до самого Судного Дня. Они хотят жить согласно теории "сада и джунглей".
Но ветры дуют не так, как хотят корабли. Сегодня теория "сада и джунглей" сталкивается с аргументами Москвы, завтра против нее выскажутся страны Африки и Сахаро-Сахельского региона, а послезавтра она будет окончательно уничтожена у Великой Китайской стены.
Радужный флаг в Брюсселе, Бельгия - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Медаль "За грязь" для ЗападаЗапад, пропагандируя аморальные идеи ЛГБТ и не только, вступил в эпоху декаданса, пишет Al Shorouk. По мнению автора статьи, США и ЕС пытаются прикрыть свои дела красивыми лозунгами и международным правом. Сатанистскими действиями они заслужили медаль "За грязь".
Президент России Владимир Путин на XI Московской конференции по международной безопасности, состоявшейся 15 августа, заявил, что в разных регионах мира раздуваются очаги застарелых конфликтов и провоцируются новые. К чему приводит эта политика подливания масла в огонь – хорошо видно на примере Украины. То же самое происходит в Африке и странах Сахаро-Сахельского региона (война в Нигере). Соединенные Штаты стремятся переформатировать под себя сложившуюся в Азиатско-Тихоокеанском регионе систему межгосударственного взаимодействия. Продвижение так называемых индо-тихоокеанских стратегий, по сути, направлено на создание подконтрольных Вашингтону военно-политических объединений. Не исключено, что произойдет полноценная интеграция натовских сил с создаваемыми структурами блока AUKUS (США, Великобритания и Австралия). Страны Южной Азии получат атомные подводные лодки, призванные запугать Северную Корею и дестабилизировать Китай. А почему бы не разжечь войну между КНР и Тайванем? Кстати говоря, министр иностранных дел России Сергей Лавров буквально недавно вспоминал о "саде и джунглях".
Политика, основанная на теории "сада и джунглей", столкнулась с противодействием со стороны России и других стран. Были созданы такие организации, как ЕАЭС, ШОС, БРИКС, Совет сотрудничества стран Персидского залива и Африканский союз. И если прибавить к этому то, с чем столкнулись обитатели "сада", а я имею в виду всевозможные девиации, нравственное разложение и скопление человеческих пороков, то возникают большие сомнения в чистоте этого "привилегированного сада". Его ждет неизбежная погибель. Запад – это противоестественный паразит, стремящийся жить за счет других. Он вторгается в "джунгли" и разворовывает чужие богатства. Он поджигает эти самые "джунгли", не позволяя их обитателям даже помышлять о счастливой жизни. И ему не важно, что они находятся далеко от его красивого, но фальшивого "сада".
Автор: Мухаммед Салим Калалла (محمد سليم قلالة)