Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марши украинских беспилотников

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСимволы СВО "Сила v правде" и "Zа победу" на ВДНХ в Москве
Символы СВО Сила v правде и Zа победу на ВДНХ в Москве - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина наращивает атаки по российской территории с помощью БПЛА из-за явного проигрыша ВСУ на поле боя, пишет Al Khaleej. По мнению автора статьи, подобные нападения не наносят никакого ущерба Москве, а Киеву они, напротив, обходятся очень дорого.
Тот, кто следит за развитием ситуации на Украине, может отметить активизацию использования БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) Киевом в последние недели в очевидной попытке скрыть провал своего контрнаступления, начавшегося в начале июня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
БПЛА бывают самолетного или вертолетного типа, ударные или камикадзе. Каждый из них имеет собственное применение, будь то наблюдение, разведка, сбор информации или нанесение ударов. Некоторые из них могут находиться в воздухе непрерывно до 12 часов. Отмечается, что активное использование беспилотников никак не повлияет на исход конфликта на Украине, однако это помогает Киеву сохранить лицо и продолжать сражаться.
Нет сомнений в том, что использование дронов наносит определенный ущерб Москве, особенно при нанесении ударов по российской территории или некоторым жизненно важным районам в Крыму, но это обходится украинской стороне втридорога за счет ответных концентрированных российских ударов. С другой стороны, нанесение массированных ударов по жизненно важным украинским объектам и инфраструктуре демонстрирует наличие у Москвы аналогичных и еще более опасных беспилотников, чем есть у Киева. Россия, очевидно, имеет значительное превосходство на поле боя с точки зрения используемого оружия, контроля воздушного пространства, внезапности и разрушительности атак. Вид западной техники, горящей на поле боя, стал привычным для всех, а ведь это новейшее в арсенале США и ЕС оружие, которое было предоставлено Украине. Таким образом, Киев стал активнее использовать дроны не просто так: он стремится компенсировать российское превосходство в воздухе, с одной стороны, и удешевить стоимость военных действий для Запада, запасы которого начинают истощаться, с другой. Он также опасается, что его союзники в любой момент могут прекратить поставлять оружие и боеприпасы. Но они пока не намерены этого делать и даже объявили о готовности предоставить Украине новейшие беспилотники. Германия, например, обязалась передать Киеву передовые БПЛА Luna NG.
При этом Киеву уже не хватает бесперебойных поставок западных беспилотников. Он начал локализировать их производство силами украинских компаний, тем более что их стоимость невысока. Киев убежден, что с их помощью сможет переломить ход боевых действий. В то же время это обеспечивает удобный выход для Запада из обременительной ситуации с ростом военных расходов, что отражается на экономике западных стран и вызывает большое количество внутренней критики и возражений. Но Киев и западные столицы просчитались. Усиление давления на Украину с целью продолжения этой прокси-войны и игнорирование многочисленных предупреждений со стороны России усиливают риск полномасштабной конфронтации, которая в конечном итоге может заставить Запад пожертвовать Украиной, лишь бы сохранить "свою голову на плечах", пока не стало слишком поздно.
Автор: Юнис ас-Сейед (يونس السيد)