Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БРИКС формирует новый мировой порядок

Купюры Доллар США - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
БРИКС создает новое мироустройство, пишет Al Anbat. Процесс уже активно идет, но это не означает, что "яркая звезда доллара и политической или военной мощи США" погаснет в одночасье. По мнению автора статьи, крах западной однополярности будет происходить постепенно в течение ближайших двадцати лет.
Установление нового мирового порядка не является прецедентом в истории, поскольку после окончания Второй мировой войны в 1945 году возникло иное, отличающееся от прежнего, мироустройство. Предвестники его возникновения появлялись в течение двадцати лет: началось все с Первой мировой войны и длилось до окончания Второй мировой. На формирование нового миропорядка оказали влияние появление двух лагерей – Западного блока, во главе с США, и Восточного, лидером которого стал Советский Союз. В девяностых годах СССР распался, Восточный блок исчез (некоторые его страны даже заняли проамериканскую позицию). Так возник однополярный мир. Зона политического и военного влияния западного, единственного, полюса расширилась, а сфера экономического партнерства – нет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Крупные игроки на международной арене, находившиеся за пределами этого единственного полюса, воспользовались возможностью и стали выдвигать собственные экономические инициативы, а позже они вступили в битву за формирование нового мирового порядка. Развивающиеся страны объединились, создав группу БРИКС. На сегодняшний день это объединение имеет наибольший объем совокупного ВВП. Более того, БРИКС – крупнейший блок по занимаемой его членами площади и численности населения. Группа БРИКС, которая существует с 2006 года, намерена рассмотреть заявки других государств на присоединение к блоку (многие ключевые развивающиеся страны Ближнего Востока и Африки) на ежегодном саммите, который состоится с 22 по 24 августа. На прошлой неделе в Кейптауне, столице ЮАР, состоялась встреча "Друзей БРИКС", в которой приняли участие Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Республика Конго, Южная Корея, Коморские острова, Габон и Казахстан. Представители Египта, Индонезии, Аргентины, Бангладеш и Гвинеи-Бисау участвовали в ней дистанционно.
Известно, что большинство, если не все из этих стран, выразили желание вступить в БРИКС. Это свидетельствует о том, что мир находится в процессе создания новой глобальной системы, которая будет реализована, будь то в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Составляющие нового миропорядка начинают формироваться в виде блоков, коммерческих систем, специализированных мировых банков и фондов и глобальных финансовых расчетов.
Эти события не означают угасания яркой звезды доллара и политической или военной мощи Соединенных Штатов. Однако они указывают на явные предвестники важных глобальных преобразований, свидетелями которых мир последовательно станет в течение текущего и следующего десятилетий. Факты на местах подтверждают, что мир будет двигаться к новой глобальной финансовой системе, которая не зависит ни от одной единственной валюты, ни даже от конкретного металла, сколько опирается на механизм коммерческих и валютно-финансовых расчетов, далеких от существующей монополии доллара и системы SWIFT. Да, они предоставили большие возможности в сфере денежных переводов и платежей. Тем не менее они использовались в качестве политического оружия. Результатом стала величайшая паника среди развивающихся государств, страх за соблюдение международных интересов и сохранность активов. В частности, эта обеспокоенность была вызвана после того, как Запад ввел санкции против важнейшей державы – России. Также США видят угрозу в Китае, намекая на то, что они могут взять на прицел и его.
При новом мировом порядке страны обязательно выиграют от финансовых механизмов, современных цифровых глобальных средств, передовых систем мирового торгового обмена, новой и сложной цифровой логистики, больших баз данных, созданных с целью разработки новых инструментов торговых операций и финансовых расчетов во всем мире, а также от создания альтернатив доминирующей в настоящее время американской валюте.
Ожидается, что новый мировой порядок будет базироваться на двух столпах. Первый – это валютная корзина, гарантированная глобальным институтом, созданным группой БРИКС, – и это уже было сделано. Второй – цифровой механизм в рамках глобальной цифровой системы, который снижает потребность в металлах и фиатных валютах в транзакциях и облегчает финансовые расчеты по платежам в соответствии с правилами, принятыми во всем мире. Независимо от того, хотят ли этого ныне доминирующие страны или нет, многие государства последовательно присоединятся к этому механизму без необходимости полного выхода из существующей глобальной финансовой системы. Крах нынешней глобальной финансовой системы не произойдет в одночасье. Скорее, мир станет свидетелем этого в течение двух-трех десятилетий. Предусмотрителен тот, кто предвидит будущее и готовится к нему, а не тот, кто смотрит и думает о личной выгоде и потерях.
Автор: Халед Васеф Аль-Вазни (الدكتور خالد واصف الوزني)