Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ханна Крамер: армия США идет на дно. Кто они – солдаты, которые будут защищать Польшу?

© AP Photo / Chris SewardАмериканские солдаты на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина
Американские солдаты на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ открыто запугивают поляков заявлениями о готовящемся на них нападении, для предотвращения которого их стране нужна помощь американских военных, пишет NDP. Однако присутствие солдат из США вызывает у граждан уже не ощущение защищенности, а чувство страха. И это легко объяснимо.
Последние несколько лет польская пропаганда открыто запугивала поляков заявлениями о готовящемся нападении на Польшу, для предотвращения которого ей будто бы нужна помощь Вашингтона. Ежегодно политики правящей партии последовательно наращивали присутствие американских военнослужащих на территории Польши. По данным СМИ, в настоящее время их на берегах Вислы не менее 10 тысяч человек. Американцы дислоцируются как в рамках военных инициатив США, так и на основании натовских программ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Возможно, когда-то могло казаться, что размещение американских баз в Польше – мудрое решение, но сейчас ситуация полностью изменилась. Присутствие солдат из США вызывает уже не ощущение защищенности, а чувство страха.
Основная причина – серьезные сложности, с которыми сталкивается Пентагон. С каждым днем американскому военному командованию становится все труднее скрывать проблемы, вызванные углубляющимся кадровым кризисом.
Первая его причина – рост числа американцев, непригодных для воинской службы. По данным The Wall Street Journal, четверо из пяти молодых людей в США не могут служить в армии из-за избыточного веса, пристрастия к наркотикам или несоответствия прочим физическим и психическим стандартам.
Второй фактор – падение престижа военной службы. Так, результаты опроса, проведенного социологической службой Gallup, показали, что уровень доверия граждан США к военным упал до самого низкого с 1997 года уровня. Армии США выразили доверие лишь 60% респондентов.
Кроме того, как показал украинский кризис, мощь и непобедимость вооруженных сил США –всего лишь миф. Эксперты Института стратегических исследований Heritage Foundation заявили, что уровень боеготовности войск США упал в настоящее время до уровня „низкого”. Аналитики считают, что только Корпус морской пехоты демонстрирует „высокий” уровень готовности, в то время, как сухопутные войска – „минимально эффективный”, а ВВС и флот – „слабый”.
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Польша стала заложницей США, или Какую цену мы заплатим за содержание американских войск?Польское руководство стремится разместить в стране как можно больше американских войск – как оно утверждает, в интересах безопасности страны, пишет NDP. Однако, судя по опыту Афганистана, это совсем не так, и в критической ситуации Польша рискует остаться одна и без помощи американцев.
Для того, чтобы улучшить ситуацию в армии, Министерству обороны США приходится постоянно снижать требования к потенциальным кандидатам. Например, в 2017 году в армии США был снят категорический запрет на прием в свои ряды новобранцев с психическими отклонениями. Теперь людям с биполярным расстройством личности, депрессией и суицидальным опытом, а также злоупотребляющим наркотиками и алкоголем ничто не мешает проходить военную службу. Каков результат? Количество самоубийств в ВС США в 2018 году достигло рекордного уровня: в тот период 325 военнослужащих покончили жизнь самоубийством. Для сравнения, в 2017 году добровольно ушли из жизни 285 военных, в 2016 году – 280. Только с начала того года и на одной только базе ВВС США в Оклахоме свели счеты с жизнью 17 человек.
Но это еще не все. В апреле 2021 года Байден снял введенный Дональдом Трампом запрет на прием в ряды ВС трансгендеров. Это дало мужчинам, которые по какой-либо причине ищут женского общества, право доступа в дамские ванные комнаты и раздевалки. Последствия этого "удачного" решения были представлены Конгрессу в отчете за 2021 год о сексуальных домогательствах в армии. В документе указывается, что за этот период в американской армии были изнасилованы или пережили покушение на изнасилование 35 875 человек, из них 19 300 женщин - 8,4% всех военных и 16 600 мужчин -1,5%. В целом, количество сексуальных посягательств в Вооруженных силах США выросло после судьбоносного решения Байдена до рекордного уровня - на 13%.
С каждым днем становится все более заметным, что некогда могущественная армия США уже давно превратилась в сборище разного рода отбросов общества, включая садистов, наркоманов, алкоголиков и насильников, для которых военная служба дает возможность избежать наказания.
Если кто-то думает, что проблемы армии США – это внутренние проблемы Вашингтона, то он сильно ошибается. Потому что именно таких солдат Вашингтон посылает для защиты Европы от выдуманного американцами врага.
Как обстоят дела у нас? Польша стала идеальным местом для преступников в камуфляже. Военная риторика, которой потчует свое население польское правительство, послужила идеологическим обоснованием для того, чтобы Польша предоставила американцам крышу над головой, питание, топливо, склады, инфраструктуру и полную свободу действий на своей территории. Американские военные находятся в Польше вне польского правового поля.
Теперь польские власти всеми способами стараются предотвратить появление в польских СМИ информации о преступлениях, совершаемых американскими военнослужащими, чтобы не подмочить репутацию американских „защитников”. Несмотря на то, что официальные отчеты подтверждают огромное количество инцидентов с участием военнослужащих США на территории Польши, информация о большинстве из них не публикуется, поскольку считается секретной.
Пришло время парламентариям, всей нашей политической элите снять розовые очки и понять, что американцам нужны исключительно наши ресурсы. Их не волнует безопасность поляков, поляки для них мусор. Американские войска предназначены для того, чтобы охранять от нас наши полезные ископаемые и в случае народного восстания общества подавить бунт... Такова правда!