Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые возможности “Кинжала”: Россия нанесла первый в истории удар баллистической ракетой с истребителя Су-34

MWM: гиперзвуковая ракета “Кинжал” была впервые запущена с Су-34 в ходе СВО

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкИстребитель-бомбардировщик Су-34
Истребитель-бомбардировщик Су-34 - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гиперзвуковую ракету “Кинжал” впервые применили с истребителя Су-34 в ходе СВО, пишет MWM. Эта ранее неизвестная возможность может изменить роль этих самолетов в военных действиях. Су-34 имеет наибольшую дальность среди всех тактических боевых самолетов, находящихся на вооружении.
Российские ВКС впервые применили ударные истребители Су-34 для запуска баллистических ракет. Эта ранее неизвестная возможность может изменить роль самолетов на театре военных действий. Запуску предшествовал резкий рост производства ракет Х-47М2 “Кинжал”, которые с конца 2017 года устанавливаются на модифицированные перехватчики МиГ-31, получившие обозначение МиГ-31К, а в более поздних вариантах — МиГ-31И. В настоящее время на вооружении находится всего порядка 30–35 МиГ-31К/И.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При этом Су-34 остается самым популярным классом истребителей в составе ВКС России: на вооружение поступило свыше120 самолетов. Расхождение в цифрах еще больше усугубляется тем, что Су-34 значительно менее требователен к обслуживанию и имеет более высокие показатели готовности и меньшие эксплуатационные расходы, чем МиГ-31 — все это делает его оптимальным самолетом для размещения “Кинжалов”.
Установка “Кинжалов” на Су-34 имеет далеко идущие последствия для многих театров военных действий, где они развернуты, — от Арктики и Дальнего Востока до Украины и Сирии. Су-34 имеет наибольшую дальность среди всех тактических боевых самолетов, находящихся на вооружении, а по размерам уступает лишь МиГ-31. Гораздо более современный и с более эффективной конструкцией, он может перевозить значительный ракетный груз на большие расстояния.
Показательно, что российские государственные средства массовой информации изначально ошибочно сообщили, что для запуска “Кинжала” использовался более легкий истребитель Су-35 и даже снабдили фотографии Су-34 неверными подписями. Сомнения в правдоподобности этих сообщений возникли из-за того, что Су-35 — истребитель завоевания превосходства в воздухе с гораздо меньшей грузоподъемностью и дальностью полета (и к тому же гораздо дороже Су-34). Представитель Минобороны на условиях анонимности сообщил 4 сентября о первом ракетном ударе “Кинжала” с Су-34: “Самолет Су-34 применил гиперзвуковую ракету “Кинжал” в ходе СВО. Первый экипаж, который успешно выполнил такую задачу, был представлен к госнаградам”.
“Кинжалы” широко применялись на украинском театре военных действий, и одним из их наиболее значительных достижений стало уничтожение недавно доставленных ракетных батарей “Пэтриот” в Киеве в мае ударом с истребителей МиГ-31К. Их трудно отслеживать, что в сочетании с их конечной скоростью, приближающейся к 9 Махам, значительно осложняет перехват. Они могут нести различные типы боеголовок и производятся на тех же производственных линиях, что и ракеты 9М723 для наземной системы “Искандер-М”, — при этом за последний год производственные мощности многократно увеличились.
Интеграция уникальных возможностей российских крылатых и баллистических ракет воздушного базирования на истребители стала ключевым способом компенсировать недостатки в других частях оборонного сектора страны — включая серьезные задержки с производством малозаметных истребителей по сравнению с китайскими и американскими аналогами.