Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мнения немцев о поляках разделились

NDP: наиболее чуждыми для немцев из всех соседей оказались поляки

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкКраков готовится к похоронам президента Польши
Краков готовится к похоронам президента Польши - ИноСМИ, 1920, 09.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время отношение поляков к немцам ухудшилось, пишет NDP. Однако их имидж в Польше гораздо более позитивный, чем представление о поляках в Германии. Из всех своих соседей немцы считают их наиболее культурно чуждыми.
Согласно докладу Польского института международных отношений, в последнее время отношение поляков к немцам ухудшилась, а вот немцы о поляках и раньше были невысокого мнения. При этом, что интересно, жители западных земель Германии чаще доверяют стереотипам о поляках, чем население ее восточных территорий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последнее время специалисты по польско-немецким отношениям начали бить тревогу, поскольку опросы общественного мнения в Польше свидетельствуют о все более критическом отношении поляков к их западному соседу. Кто-то будет здесь винить антинемецкую риторику польского правительства, а кто-то в качестве главной причины назовет политику Берлина в отношении России ("Северный поток"), недостаточную решимость в деле помощи Украине, игнорирование властями Германии вопроса о военных репарациях Польше, наконец – звучащую с берегов Рейна критику крупных инфраструктурных проектов на территории Польши - таких, как расширение порта Свиноуйсьце или строительство атомных электростанций.
Ухудшение имиджа Германии в глазах поляков – свершившийся факт. Стоит, однако, напомнить о том, что в любом случае у немцев в Польше имидж гораздо более позитивный, чем представление немцев о поляках. Эта диспропорция во взаимном восприятии сохраняется уже три десятилетия. Поляки всегда относились к немцам лучше, чем немцы к полякам. Узнать, какими сегодня видят поляков немцы, можно благодаря интереснейшим исследованиям, опубликованным Польским институтом международных отношений.
На первый план сегодня выходят две проблемы. Как показали исследования, в восприятии Польши в Западной и Восточной Германии имеется сильное различие, что совершенно разрушает бытующий у нас стереотип бывшей ГДР. Западные немцы чаще всего не знают реальную Польшу, черпая знания о ней из средств массовой информации и придерживаясь старых культурных шаблонов. Другое дело восточные немцы, которые бывают в Польше, знают польские реалии и не доверяют своим СМИ.
Вторая проблема – культурная. Обычно в польско-немецких отношениях мы уделяем больше внимания экономике, торговле. Однако исследования показывают, что немцы воспринимают Польшу по-прежнему через культуру и укоренившиеся культурные стереотипы. Примечательно, что это касается поляков: более половины опрошенных немцев признаются, что из всех своих соседей считают чехов и поляков наиболее (и почти одинаково) культурно чуждыми (56% и 52%). О французах такое мнение высказали 23% респондентов, о датчанах 18%.
Автор: Марек А. Чихоцкий (Marek A. Cichocki)