Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зимой можем оказаться без тепла: ассоциация городов Украины бьет тревогу

"33-й канал": на Украине приостановлена подготовка к отопительному сезону

© Image by ri from PixabayОтопление
Отопление
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине начался очередной энергетический кризис, сообщает "33-й канал". Начались отключения горячей воды, а денег на отопление и газоснабжение нет. Коммунальные предприятия банкротятся, а отопительный сезон находится под угрозой срыва.
Предприятия Теплокоммунэнерго (ТКЭ) вынуждены прекратить поставки горячей воды, подготовку к отопительному сезону и инициировать собственное банкротство.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, чтобы выработать совместные решения во избежание срыва отопительного сезона 2023–2024 годов. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.
"Местное самоуправление бьет тревогу: горячую воду уже отключают, средств на подачу тепла нет, газа для бюджетников и населения по специальным ценам тоже нет. За месяц до начала отопительного сезона, предприятия ТКЭ всей Украины вынуждены прекращать поставки горячей воды, подготовку к отопительному сезону и инициировать собственное банкротство", – говорится в заявлении ассоциации.
В организации сообщают, что предприятия ТКЭ с первого сентября благодаря действиям правительства отключили от режима наложения специальных обязательств (ПСО), то есть отменили гибкие условия, которые позволяли работать стабильно.
"Горячей воды уже нет, а тепла при таких условиях не будет, потому что постановление правительства от двадцать второго августа 2023 года лишило возможности предприятия приобретать природный газ в режиме ПСО для предоставления населению услуг. Правительство не возместило тридцать шесть миллиардов гривен от разницы в тарифах, и у предприятий нет средств для расчетов с газоснабжающими компаниями", – отмечают в ассоциации.
"Без внесения срочных изменений в постановление невозможно решить критические вопросы обеспечения и предоставления услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения населению, соответственно следует ожидать срыва отопительного сезона, а без сохранения 4% НДФЛ в городских бюджетах тарифы на тепло стремительно повысятся, или будет прекращено отопление", – отмечается в заявлении.
Автор: Мария Берлинская