Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехии невыгодно отказываться от посла в Москве

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посла Чехии в РФ
Флаг на автомобиле посла Чехии в РФ - ИноСМИ, 1920, 13.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спор, который ведут в Чехии, отправлять или нет своего посла в Россию, бессмысленный, пишет в Novinky бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Если у чехов не будет посла в Москве, пострадают интересы Чешской Республики, уверен дипломат.
В последнее время оживленно спорят о том, стоит ли нам отправлять посла Чешской Республики в Москву. Однако, на мой взгляд, этот спор бессмысленный.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прежде всего мы должны понять, что такое дипломатические отношения, и для чего они нужны. Главное тут не моральное признание, не какая-то награда за хорошее поведение. Суть дипломатических отношений — в признании того факта, что правительство той или иной страны полностью ее контролирует.
Например, первое правительство "Талибана"* в Афганистане мы не признали, потому что они не контролировали всю территорию. Но если им удастся взять ее полностью под контроль, то не останется ничего другого как признать данное правительство и наладить с ним дипломатические отношения.
Иногда можно, например, после путча правительство не признавать и выждать какое-то время, если есть надежда, что положение опять изменится. Но как только установилось стабильное правительство, мы должны налаживать дипломатические связи.
Послы — это инструмент дипломатии, и это такое же ремесло, как любое другое. У дипломатии свои инструменты, без которых она не может работать.
Так же, как портной не выбрасывает ножницы, когда кроил из дурной материи, столяр не выбрасывает пилу, которой пилил древесину, изъеденную жучком. Поэтому давайте оставим дипломатии ее инструменты, то есть послов, на своих местах.
Приведу один показательный пример. Во время Второй мировой войны, когда уже было известно, что за режим создал Гитлер, Швеция, где к власти пришли социал-демократы, поддерживала с Германией дипломатические отношения вплоть до конца Третьего рейха, потому что необходимо было поддерживать контакт с немецким правительством, получать информацию и отстаивать шведские интересы.
Если у нас не будет посла в Москве, мы нарушим все принципы дипломатии и интересы самой Чешской Республики, о которых мы должны всегда помнить.
* движение "Талибан" признано экстремистским и запрещено в РФ, прим. ред.
Автор: Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg)