Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уран как новое золото?

© AP Photo / Maxim Guchek/BelTA Pool Photo via APЗапуск БелАЭС недалеко от города Островец
Запуск БелАЭС недалеко от города Островец - ИноСМИ, 1920, 29.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спрос на уран резко вырос, страны стремятся развивать ядерную энергетику, чтобы не только добиться экономического роста, но и сократить выбросы углекислого газа, пишет WE. Уже сейчас в мире строятся около 60 атомных реакторов.
Джеймс Роган (James Rogan)
Уран на мировых рынках стремительно дорожает. Погоня за глобальной зеленой экономикой привела к инфляции цен на сырье для ветряных турбин. Эта же погоня чревата и политическими трениями, поскольку местные жители говорят нет солнечным “фермам” промышленного масштаба.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Стремление к обезуглероживанию всемирной экономики создает разлад между урановым спросом и предложением. Предложение ограничено. Спрос стремительно растет. Неужели уран — новое золото?
Спрос на уран резко вырос, поскольку страны от Китая до Индии стремятся развивать ядерную энергетику, чтобы получить необходимую для экономического роста энергию, одновременно сокращая выбросы углекислого газа.Уран торгуется на высочайшем уровне со времени катастрофы на АЭС Фукусима в 2011 году. В этой связи показательно, что Япония снова начинает строительство атомных электростанций.
Цена на сырье подскочила с начала года почти на 50% и составила около 70 долларов за фунт. Трейдеры уже присматриваются к уровню в 80 долларов за фунт — этот порядок цен необходим для новых инвестиций в уран. Золото же в этом году выросло всего на 13%.
Тенденция очевидна. В мире строятся около 60 ядерных реакторов. И это только начало возрождения атомной энергетики.Один лишь Китай планирует построить 228 атомных электростанций. Более того, новые технологии ядерной энергетики, такие как жидкосолевые реакторы, реакторы-размножители и компактные реакторы, лишь повысят спрос на уран.
Да, первоначальные капитальные затраты на строительство ядерного реактора высоки. Однако у атомных электростанций есть целый ряд преимуществ перед экологически чистой энергией. Атомная энергетика обеспечивает базовые энергетические потребности растущей экономики. Этот источник питания работает безостановочно: ему необязательно, чтобы светило солнце или дул ветер. Зона воздействия атомных электростанций невелика. Срок полезной службы АЭС превышает 80 лет. Перейдя на ядерную энергию, страна может больше не беспокоиться об энергетической геополитике. Наконец, крайне важно, что по сравнению со стоимостью строительства реактора само топливо обходится очень дешево.
В Северной Америке есть значительные запасы урана. Ожидается, что в ближайшие пять лет на рынке урана образуется дефицит.Цены на сырье предсказать сложно, но нетрудно себе представить, что если рынком заинтересуются спекулянты, то уран подскочит намного выше 80 долларов. Инвестировать в уран и урановые акции — занятие не для слабонервных. Однако за последние пять лет торгуемый индексный фонд Global X Uranium вырос на 50%. Выбирать отдельные урановые акции более рискованно, чем покупать целую корзину урановых акций через фонд, — это занятие для искушенных инвесторов, которые не гнушаются рисков.
Cameco, канадской компании с капиталом в 14 миллиардов долларов, принадлежит 50% уранового рудника Сигар-Лейк в Саскачеване — это богатейшее урановое месторождение в мире. За последние пять лет компания выросла на 250%. NexGen Energy — еще одна канадская урановая компания с капиталом в два миллиарда долларов. За последние пять лет она выросла на 188%. Наконец, Uranium Energy — американская компания с предприятиями в Техасе и канадском Вайоминге. За последние пять лет она выросла почти на 200%. При этом повторюсь: инвестиции в уран и урановые акции сопряжены с высоким риском.
Но для некоторых возможный куш того стоит.