Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра вокруг посла в Москве: Чехия давит на Кремль тем, что грозит сделать экс-замминистра Минобороны своим "лицом" в России

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посла Чехии
Флаг на автомобиле посла Чехии - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С приходом к власти в Чехии бывшего высокопоставленного "натовца", а именно генерала Петра Павла, отношения Праги и Москвы не задались. Но такого "взаимного вредительства", какое описывает автор статьи в Lidovki, не наблюдалось во всей истории мировой дипломатии.
Как правило, в Чехии это работает как часы: если у гражданина Российской Федерации, находящегося в Чешской Республике, истекает виза, он подает заявление на новую, и власти ее тотчас выдают. Однако для посла Российской Федерации в Праге процедура оказалась иная.
Продление пребывания нынешнего посла в стране — больше, чем формальность. Это вопрос политический. Тут вмешивается важное обстоятельство: страна Владимира Путина с прошлого года ведет специальную военную операцию против Украины, а чехи помогают Киеву военными поставками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как выяснило наше издание "Лидовки", виза посла Российской Федерации в Праге Александра Змеевского закончится в январе будущего года. Это даст нам возможность кое-чего добиться о России даже против ее воли.
Одна из наших целей — замена посла Чешской Республики в Москве. Кремль должен без возражений принять нового чешского посла, а в обмен чехи не станут чинить препятствий Змеевскому и продлят ему визу.
"Его виза вскоре заканчивается. Есть мнение, что представится шанс без осложнений заменить посла Чешской Республики", — заявил "Лидовкам" достоверный источник, осведомленный о ситуации. О скором истечении визы сказал и министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский. "Вероятно, это правда, но больше на эту тему я ничего сказать не могу", — заявил Ян Липавский нашему серверу.

Разлад среди дипломатов

Правительственные политики и чиновники пока не использовали этот "рычаг", то есть ситуацию с визой Александра Змеевского. Они не могли договориться, стоит ли Чешской Республике вообще отправлять посла в Российскую Федерацию.
В начале недели президент Чешской Республики Петр Павел отверг эту идею в интервью нам. В свою очередь, Министерство иностранных дел Чешской Республики и аппарат правительства, напротив, настаивают на отправке нового посла к Владимиру Путину. "Для меня сейчас такое немыслимо", —буквально заявил президент Петр Павле после заседания Совета безопасности в Нью-Йорке, в котором принимал участие и глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.
По словам Петра Павла, выступление министра иностранных дел Российской Федерации произвело на него угнетающее впечатление и лишний раз подтвердило правильность его мнения насчет России. По мнению Петра Павла, Россия так ничего и не поняла. Поэтому, как сказал президент Чешской Республики, Чехия должна проявить солидарность с Киевом. А потому - никаких новых послов пока. Потому что если в Москву отправится новый посол, чешский президент обязан будет написать письмо Владимиру Путину с просьбой дать аккредитацию новому дипломату, а Петр Павел сейчас категорически отказывается это делать.
Сейчас пост посла Чешской Республики в Российской Федерации занимает Витезслав Пивонька. Однако уже несколько месяцев он "работает дистанционно" — из Праги. В этой должности Витезслав Пивонька работает уже пятый год, хотя обычно посол назначается на четыре года. Чешские интересы в Москве сейчас представляет Йиржи Чистецкий, поверенный в делах.
Здание российского посольства в Праге - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Правительство Чехии хочет заставить Россию заплатить за аренду 40 участков. Деньги потребуют и задним числомЧешское правительство рассматривает вопрос об отмене старых договоров с Россией на предоставленные ей в пользование участки, сообщает Seznam zprávy. В связи с этим оно хочет заставить Россию заплатить за их аренду задним числом.

МИД и правительство — за

Министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский, в отличие от президента, считает, что будет ошибкой не отправлять чешского посла в Москву. "Например, послы наших главных союзников будут делиться друг с другом информацией, что за слухи ходят по Москве, и чешский посол тоже сможет все узнать. Если у нас не будет там посла, то мы не будем ни о чем осведомлены", — заявил "Лидовкам" Ян Липавский.
По его словам, чехи должны отправить посла в Российскую Федерацию по примеру французов, британцев и американцев. Дело не только в получении информации, но и в возможности встречаться с представителями "не вполне кремлевского" круга. По мнению министра иностранных дел Чешской Республики, особенно важно, чтобы Чехия была готова к ситуации, которая может сложиться после окончания вооруженного конфликта и смены руководства в России.
Как удалось узнать "Лидовкам", за отправку чешского посла в Москву выступает и Томаш Пояр, советник по вопросам безопасности премьер-министра Петра Фиалы. Он не захотел прокомментировать возможность надавить на русских, воспользовавшись ситуацией с визой посла Российской Федерации Александра Змеевского. "Единственное, что я могу сказать по этому поводу, так это то, что мы всегда должны вести себя как суверенная и уверенная в себе страна. Так же, как это делают другие суверенные и уверенные в себе страны", — написал Томаш Пояр.
Вот уже некоторое время ходят слухи, что следующим послом Чешской Республики в Москве может стать Даниэл Коштовал, который изучал дипломатию, но впоследствии работал заместителем министра обороны, а также заместителем посла Чешской Республики в Соединенных Штатах Америки в момент, когда этот пост занимал Петр Коларж, сегодня важнейший советник президента Петра Павла.

Опытный дипломат

Поэтому вскоре история с визой для российского посла может получить свое продолжение. К настоящему времени Александр Змеевский приобрел не слишком положительную репутацию в Чешской Республике. "На ковер" его вызывали почти все министры иностранных дел последних лет. Он один из тех российских дипломатов, кто накануне начала специальной военной операции на Украине утверждал, что Российская Федерация не собирается ни на кого нападать. Он повторял заявления Кремля о том, что украинская армия на сепаратистских территориях якобы убивает и притесняет мирное население и что эти действия имеют признаки геноцида. (Есть исторический факт, который подтверждают и западные издания: еще весной 2014 года сместившие Януковича и пришедшие к власти в Киеве "майдановцы" отключили жителям Донецкой и Луганской областей воду, газ, электроэнергию, завоз еды и любые денежные переводы. Тогда же против ДНР и ЛНР была начата Киевом война с применением самолетов и танков. Если бы не помощь России, население этих областей просто не смогло бы выжить. Что же касается жестокости ВСУ к "донецким" и множества обстрелов Донецка и других городов с жертвами в 2014-2022 годах, то они задокументированы и не вызывают сомнения – прим. ИноСМИ.) Также он не раз предостерегал Чехию от военной помощи Украине.
Однако напряженными чешско-российские отношения стали совсем не после начала вооруженного конфликта. Принципиально они изменились после того, как в апреле 2021 года стало известно: российские агенты ГРУ виновны в подрыве складов боеприпасов в Врбетице. Тогда в 2014 году погибли два чешских гражданина. () В ответ на это разоблачение правительство Андрея Бабиша немедленно выслало большую часть российских дипломатов, которые работали на спецслужбы и лишь прикрывались дипломатическим статусом.
Александр Змеевский служит послом в Чешской Республике с 2016 года и считается человеком Владимира Путина. На дипломатической службе Змеевский состоит с конца 70-х годов прошлого века. Перед приездом в Прагу он был "специальным представителем президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью". Ранее он также занимал пост заместителя постоянного представителя Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке.
Автор статьи: Мартин Схабу (Martin Shabu)