Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуск в Ливане российского радиоканала Sputnik следует сразу за закрытием там арабской службы Би-би-си

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного агентства и радио Sputnik
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радиослушатели в Ливане получили возможность слушать на местных волнах радио Sputnik на родном для них арабском языке, сообщает L'Orient Le Jour. Радиослужба международного агентства новостей Sputnik начинает свои передачи на престижной частоте, раньше принадлежавшей британской Би-би-си.
"В 1938 году, когда радиостанция BBC впервые транслировала свои передачи на Ливан, англичане выбрали в качестве позывных слова This is London. А теперь наш новостной выпуск начинается со слов This is Moscow", — говорит Дмитрий Тарасов, глава действующего отныне отделения Sputnik Radio в Ливане.
Sputnik – это крупное мультимедийное российское новостное агентство. И вот, его новостной вебсайт сообщает: агентство Sputnik запускает свой собственный радиоканал в Бейруте на частоте, которую раньше использовала арабская служба Би-би-си (BBC Arabic). Это частота 93.6
Арабская служба Би-би-си прекратила вещание из-за мер по жесткой экономии, на которые пошла ее материнская компания British Broadcasting Corporation. Вещание канала Sputnik на арабском языке будет отныне доступно для слушателей на той же привычной частоте.
По словам Лины Андрейченко, главного редактора службы радиовещания и подкастов агентства Sputnik, радиостанция будет передавать "новости и аналитические материалы по самым острым темам, напрямую касающимся ливанского общества".
Посол России в Ливане Александр Рудаков приветствовал запуск радиостанции Sputnik во вторник, выразив надежду, что "это событие будет представлять собой новую страницу в отношениях России с регионом Ближнего Востока, а сотрудники Radio Sputnik в Ливане поспособствуют правдивому и понятному для местного жителя освещению жизни в России".
На этой же волне будут доступны ток-шоу с участием местных журналистов, а также новостные программы из Каира и Москвы. Будет доступна и продукция RT Arabic в радио-формате.
Представитель BBC сообщил L'Orient Today, что его компания отныне стремится общаться со своей аудиторией через онлайн-форматы, на "тех платформах, которые она сама выберет". Так представитель британского новостного гиганта ответил на вопрос, можно ли назвать решение закрыть британское радиовещание на Ливан в январе этого года хорошим решением.
Sputnik Arabic начал работу 4 февраля 2015 года, информируя свою аудиторию через страницу в Интернете и ленту новостей на арабском языке. Вещание Sputnik Arabic доступно также в Ираке и Сирии в диапазоне FM. Желающие могут подключиться к каналу через официальный вебсайт и мобильные приложения.