Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Клопы постельные: Россия подозревается в провоцировании психоза во Франции

BFMTV: Франция обвинила Россию в раздувании паники из-за нашествия клопов

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAСредство от клопов в одном из магазинов Парижа, Франция
Средство от клопов в одном из магазинов Парижа, Франция - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские спецслужбы серьезно рассматривают гипотезу о причастности Москвы к раздуванию паники вокруг темы постельных клопов, сообщает BFM TV. Клопы во Франции действительно есть, однако русские сознательно подпитывали эту тему и вызвали у жителей страны настоящий "психоз", утверждается в статье.
Ведущая Аполлин Малерб: Россия как минимум частично ответственна за психоз, возникший во Франции по теме нашествия на страну постельных клопов. Гипотеза российского участия в создании Франции имиджа огромного клоповника весьма серьезно рассматривается французскими службами разведки и контрразведки. Николя Пуанкаре, объясните, вы объясняете нам сложные явления нашей жизни простыми словами, мы надеемся на вашу информацию.
Журналист Николя Пуанкаре (Nicolas Poincare): Да, эта информация имеет своим источником высшие круги армейского командования Франции. И там компетентные люди четко установили, что русские умышленно разжигали и поддерживали страх перед постельными клопами, который вдруг охватил французов. Ужас держался в течение всего подходящего к своему концу месяца.
Есть подозрение, что российские спецслужбы просто наводнили социальные сети фейковой информацией по этой теме. Самым свежим примером дезинформации такого рода является статья в газете "Гора" (La Montagne) со следующим заголовком: "Санкции против России привели к эпидемии постельных клопов в Париже".
Причем тут санкции? La Montagne объясняет: оказывается, для производства убивающего клопов дезинфектанта нужны продукты российской химической промышленности, а их-то и нет из-за санкций. Сложился якобы дефицит: по всей Франции не хватает средств для борьбы с клопами. Так вот: вся эта информация не соответствует действительности, от первой строчки до последней. Газета la Montagne никогда не публиковала такую статью. Но теперь эта псевдо-статья уже начала жить своей жизнью, она активно публикуется и пересылается в Сети, а также уже переведена на несколько языков.
Ведущая Аполлин Малерб: Русские также использовали фейковую статью в газете Liberation, правильно?
Журналист Николя Пуанкаре: Первоначально речь шла о подлинной передовой статье на обложке Liberation о клопах. Но потом к ней "прилепили" не соответствующую действительности информацию, будто клопов во Францию занесли украинские беженцы. И вот эта информация пошла в народ, причем еще и при поддержке российских каналов, в частности в сети ТГ.
Потом была еще фейковая статья в другом издании – в Figaro. Она ставила тот же ложный вопрос: а что, если это украинские беженцы занесли к нам клопов со своей родной Украины? И, конечно, все это выдумки фейкометов: Figaro никогда не подозревала украинцев в переносе таких вещей.
Ведущая Аполлин Малерб: Невероятно! Говорят, эта техника дестабилизации нашей страны даже имеет специальное название – как они там такие вещи называют?
Журналист Николя Пуанкаре: Условно это называется операцией с немецким названием Doppelgänger. В переводе это означает "двойник", а точнее – "некто, кто делает за тебя твои дела". Весь смысл в том, что берется невинное, ни о чем не подозревающее СМИ, и ему приписываются, от его имени произносятся нужные "двойнику" вещи. Как правило, это выдуманная информация.
Наш министр иностранных дел, госпожа Катрин Колонна уже осудила Россию за использование таких методов. Господа Колонна сказала, что представлять Францию в виде клоповника – "дело, недостойное страны – постоянного члена Совета безопасности ООН".
Ведущая Аполлин Малерб: Но ведь у нас тут и вправду есть клопы. И не Россия их сюда занесла, и не Россия придумала версию об их существовании.
Журналист Николя Пуанкаре: Да, клопы у нас водятся, еще 20 лет назад была обнаружена эта напасть, и с тех пор мерзкие насекомые регулярно дают знать о своем присутствии. В этот раз кого-то сначала укусили в кино. Потом эта история повторилась еще десятки и сотни раз в транспорте и других общественных местах. Укушенные раструбили вести о своей беде на весь мир через соцсети, создавая эффект снежного кома, умножая психоз. Сначала эта тема стала крутиться во французской прессе, а потом попала и в международные СМИ, где ее и обнаружили россияне.
У нас есть специальный представитель профсоюза работников дезинфекции Стефан Брак. Так вот, вчера вечером он мне пожаловался, что с некоторого времени его телефон не умолкает. Звонят с BBC, из New York Times, из всех европейских газет. Весь мир стал воспринимать Францию как страну, набитую клопами. Марокко и Тунис даже потребовали, чтобы корабли, прибывающие из портов нашего [отмеченного клопо-опасностью] шестиугольника (карта Франции имеет шестиугольную форму – прим. ИноСМИ) проходили дезинфекцию. Но это психоз, потому что на самом деле в минувшем месяце не наблюдалось драматического роста случаев, когда фиксировалось бы присутствие клопов.
Так что русские не занесли к нам клопов, клопы наши, отечественные. Но русские ловко оседлали эту волну. Они дестабилизировали нашу страну. Это связано с тем, что Франция является союзником Украины и намерена провести на своей территории Олимпийские игры без сборной из России. Это проявление психологической войны, одна из целей – сделать прием украинских беженцев еще более проигрышным делом с точки зрения общественного мнения. Но эти акции России не оставили равнодушным Генштаб вооруженных сил Франции. И вот, мы обсуждаем его информацию.