Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Илон Маск: мы движемся к третьей мировой войне

Маск назвал Россию и Украину двоюродными братьями, а Запад — подстрекателем

© AP Photo / Jae C. HongГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский миллиардер Илон Маск в ходе аудиоконференции на платформе X назвал Россию и Украину "двоюродными братьями", а Запад — подстрекателем. По его словам, Запад стравливает эти Москву и Китай ради собственных интересов. Он призвал заключить перемирие и начать процесс нормализации отношений с Россией.
Американский бизнесмен Илон Маск во время аудиоконференции в соцсети Х поделился своим видением на текущее положение дел в мире. По его словам, потенциальная третья мировая война поставит человечеству под угрозу. Он отметил, что США отстают в промышленном производстве от Китая и России, и что эти две страны формируют более тесный союз против Запада.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"У России есть сырье, а у Китая — промышленный потенциал", — сказал Маск. — Откровенно говоря, это идеальное сочетание с военной точки зрения. Поэтому я считаю, что нам не следует нагнетать обстановку в мире. Это неразумно, и я думаю, что это приведет к огромному риску для цивилизации. Я хочу подчеркнуть, что это именно цивилизационный риск — есть трагедии на индивидуальном уровне, на уровне сообщества, а в этом случае — под угрозой все человечество. На карту может быть поставлена сама цивилизация, так что нужно сделать все, чтобы не допустить третьей мировой войны".
Маск заявил, что он "не видит никакой выгоды" в затягивании боевых действий между Россией и Украиной. По его словам, эти страны — "в буквальном смысле двоюродные братья". Он призвал к мирному урегулированию конфликта, а также к нормализации отношений между Вашингтоном и Москвой.
"Я думаю, что нам следует прекратить бессмысленно жертвовать украинской молодежью в окопах, заключить перемирие и начать процесс нормализации отношений с Россией. Россия и Украина – это в буквальном смысле двоюродные братья. У жителей Украины есть родственники в России, у жителей России есть родственники в Украине. Они являются частью одной страны на протяжении многих лет. Самые лучшие ракетные технологии были тогда, когда Украина и Россия работали вместе. А когда они не работали вместе, их космические технологии очень сильно пострадали. Так что, как бы кто ни пытался сказать, это не естественные противники. У них есть обиды, но они буквально являются одной семьей. И я думаю, что мы на Западе как бы подталкиваем их к тому, чтобы они убивали своих сыновей, и мне кажется, что делать это неправильно", — заявил Маск (Расширенная цитата из подкаста — прим. ИноСМИ).
Кандидат в президенты Вивек Рамасвами присоединился к аудиоконференции, организованной Дэвидом Саксом, а также к другим людям, которые хотели услышать точку зрения американского миллиардера на текущие события, а именно на украинский конфликт и статус США в мире.
"Мы движемся третьей мировой войне, — заявил Маск. — Мы принимаем одно глупое решение за другим. Людям стоит хорошенько задуматься — если одни их прогнозы не сбылись, то и другие могут не реализоваться."