Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Египет втягивают в новую войну?

Al Khaleej: президент Египта получил карт-бланш для ответа на израильскую угрозу

© AP Photo / Ariel SchalitПоследствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль угрожает нацбезопасности Египта и пытается втянуть его в войну в Газе, пишет Al Khaleej. Арабскую республику ждет наплыв палестинских беженцев, а также экономический вызов – Тель-Авив строит альтернативу Суэцкому каналу. Все это является заговором Израиля и его союзников, уверен автор статьи.
По итогам чрезвычайной сессии в прошлый четверг Палата представителей Египта уполномочила президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси делать все, что он сочтет необходимым, чтобы поддержать палестинцев и защитить Арабскую Республику Египет. Депутаты призвали главу государства серьезно отнестись к прямым угрозам национальной безопасности страны, таким как агрессия Израиля в Газе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Похоже, что чрезвычайная сессия Палаты представителей была созвана по просьбе президента Египта, чтобы получить народный мандат. В планах западных держав начали проявляться элементы грандиозного заговора: они поддерживают сионистское образование и дают ему зеленый свет на осуществление этого злодейского плана, что побудило ас-Сиси предостеречь их от приближения к территории его государства.
Египетские депутаты предоставили президенту мандат для того, чтобы он принимал любые решения, которые сочтет целесообразными. Они также выступили в решительном тоне, требуя народ объединиться вокруг президента. Египет сейчас сталкивается с крупным заговором, созданном Израилем и его союзниками. Одним из его пунктов является депортация палестинцев на Синай и включение Израилем всего сектора Газа в свой состав. Все это необходимо для реализации огромного экономического проекта — строительства израильского канала Бен-Гурион, который должен составить конкуренцию Суэцкому каналу. Предполагается, что он будет проходить от порта Эйлат на Красном море к северу от Вади-Газа. Тель-Авив требует, чтобы жители северной части Вади-Газа временно переселились на юг, а затем и вовсе ушли на Синай.
Ахмед Осман, член Палаты представителей, подтвердил, что речь Абдель Фаттаха ас-Сиси во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем содержала яркие послания, подтверждающие тот факт, что Египет не станет игнорировать войну в Газе и не позволит Израилю угрожать его национальной безопасности. Также ас-Сиси указал на то, что настойчивость израильских оккупантов подталкивает жителей Газы к поиску убежища и эмиграции в Египет – а это преступление, совершение которого Каир не может допустить.
Согласно источникам, если канал Бен-Гурион будет построен от Эйлата на Красном море до Средиземного моря, Израиль сократит расстояние, которое суда проходят через Суэцкий канал до Средиземного моря. Канал Бен-Гурион пройдет недалеко от египетской деревни Умм-аль-Рашаш рядом с Эйлатом в северном направлении, через пустыню Негев, вплоть до Вади-Газа и будет иметь морскую протяженность 280 километров. Израиль уже прорыл два канала: один из Красного моря в Средиземное, а второй из Средиземного в Красное море. Ряд египетских депутатов высказались об этом проекте и попросили президента ас-Сиси выступить против злонамеренного проекта, направленного против национальной безопасности Египта. Каир решительно возражал против реализации этой израильской инициативы, угрожая разорвать отношения с Тель-Авивом. Однако Нетаньяху проигнорировал эти заявления, учитывая, что дипломатические отношения с Египтом уже практически прекращены. Тель-Авив также не заботит угроза военного столкновения. Похоже, что сектор Газа как раз включен в этот заговор.
Целью этих планов является ослабление Египта, ограничение его военной мощи и предотвращение его развития и превращения в региональную державу. Визит главы Пентагона, госсекретаря США, американского президента, премьер-министра Великобритании, а затем лидера Франции – все эти шаги напоминают агрессию против Египта в 1956 и 1967 году. И сегодня мы можем стать свидетелем повторения тех войн. Президент Египта выступил с речью и предостерег Запад и Израиль от втягивания его страны в новую конфронтацию, а Палата представителей предоставила ему карт-бланш на все варианты ответа на потенциальные угрозы.
Автор: Камал Бельхади (كمال بالهادي)