Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"У нас имеются очень серьезные опасения". Очередной продукт с Украины засыпает Польшу

Money: после запрета на поставки зерна Украина засыпала Польшу картошкой

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСезонные рабочие собирают урожай картофеля
Сезонные рабочие собирают урожай картофеля - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через Польшу проходят рекордные объемы украинского зерна, пишет портал Money.pl. Однако это не единственный повод для опасений. Проблемы возникают и с другими товарами. Так, избыток украинского картофеля на польском рынке вызвал беспокойство в Варшаве.
"Мы понимаем, что ситуация на Украине сложная. Но при этом нужно отметить, что объем транзита зерна с Украины через Польшу является рекордным", – заявил заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Кшиштоф Ченчура (Krzysztof Ciecióra).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"У нас имеется проблема с другими продуктами питания с Украины, которые в избыточном количестве поступают на наш рынок. Сейчас, например, возникает проблема с украинским картофелем. У нас есть большие опасения по поводу того, что это может быть еще одним симптомом дестабилизации нашего рынка", – добавил чиновник.
Польша уже несколько месяцев пытается справиться с проблемой зерна с Украины, которое наводнило польский рынок. Запрет на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из этой страны в засыпаемые украинскими зерновыми Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию был введен Еврокомиссией в начале мая. Первоначально ограничения действовали до 5 июня, затем они были продлены до середины сентября. Решением Европейской комиссии эмбарго было отменено 15 сентября.
На следующий день после этого Польша ввела запрет на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции на свою территорию. Решение об одностороннем продлении импортных ограничений также приняли правительства Венгрии, Словакии и Румынии.

Зерновые споры с Украиной

В ответ власти Киева заявили, что будут жаловаться на Польшу, Венгрию, Словакию и Румынию в ВТО. Позднее процедура жалобы была приостановлена. Между тем, заместитель министра экономики Украины Тарас Качка заявил, что Киев планирует ввести эмбарго на польский лук, помидоры, капусту и яблоки.
Вскоре после этого в интервью радиостанции RMF FM он отказался от этих слов, заявив, что "это последний пункт в плане действий" властей Украины и подчеркнул, что первоочередной задачей является решение проблемы путем диалога.