Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Северная и Западная Европа движутся к гражданской войне", — предупреждает венгерский историк

Историк Веспреми: Северная и Западная Европа движутся к гражданской войне

© AP Photo / David KeytonНесовершеннолетние мигранты из Марокко в Стокгольме
Несовершеннолетние мигранты из Марокко в Стокгольме - ИноСМИ, 1920, 31.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Массовая миграция, культурная дезориентация и ультраправая оппозиция — этот "рецепт" катастрофы Европа сама себе выписала, заявил HS историк Ласло Бернат Веспреми. Запад континента семимильными шагами движется к гражданской войне и уже не может сойти с этого пути, считает эксперт.
Западная Европа движется к гражданской войне, которую сама же себе "организовала", потому что поддержка массовой миграции либеральными правительствами стимулирует антисемитизм, как утверждает венгерский историк Ласло Бернат Веспреми.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В интервью порталу Index.hu Веспреми предупредил, что мусульманский антисемитизм и левое насилие и без того присутствуют в Европе, растущее число мигрантов дополнительно стимулирует и правых радикалов.
"Разумеется, мусульманский антисемитизм опасен, как ультраправое насилие. Но последнее, чем я хотел бы заниматься, так это преуменьшать опасность подлинного ультраправого крыла, то есть неонацистов", — заявил историк.
"Разные социальные явления постоянно взаимодействуют. За последние три года трижды в синагогах открывалась стрельба, и каждый раз преступники обвиняли евреев в массовой иммиграции. Любого, кто решительно не осуждает ультраправое насилие, могут легко обвинить в "оправдании" преступников. Конечно, ответственность за ультраправое насилие несут исключительно преступники", — добавил он.
Веспреми, который сейчас возглавляет информационный портал Corvinák, добавил, что массовая миграция, культурная дезориентация и ультраправая оппозиция — идеальный "рецепт" катастрофы.
"Нужно понимать, что ультраправый терроризм, подпитываемый массовой миграцией, в будущем может обостриться. Они могут нападать на евреев и мусульман. В ответ исламисты начнут мстить. Западная и Северная Европа семимильными шагами движутся к кровавой гражданской войне, и я вижу совсем мало признаков того, что с этого пути еще можно сойти", — сказал Ласло Бернат Веспреми.
Историк добавил, что сейчас невозможно предсказать, захотят ли США и смогут ли помочь "своим" сразу в трех крупномасштабных конфликтах.
"Самый неприятный вопрос: если пороховая бочка на Дальнем Востоке взорвется, то какая страна будет для США важнее? Украина, Израиль или Тайвань? Будет трудно сразу всем трем отправлять деньги, оружие, комплектующие. Пока мы не узнаем ответ на этот вопрос, мы не сможем в условиях определенности делать разумные прогнозы", — подчеркнул Ласло Бернат Веспреми.