Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Валерий Залужный говорит о том, что конфликт зашел в тупик. Комментируют польские генералы

Генерал Гоцул: нет технологий, которые дадут Украине преимущество над Россией

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкИстребители Су-35 в зоне спецоперации
Истребители Су-35 в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сегодняшний день не существует такой технологии, которая позволила бы Украине получить преимущество над Россией, заявил Fakt генерал Гоцул, комментируя интервью Залужного британскому изданию. Киеву пора перестать строить иллюзии, подчеркнул военный.
Что дальше с украинским контрнаступлением? Можно ли преодолеть тупик, в который зашла ситуация на фронте? Главнокомандующий украинской армией генерал Валерий Залужный в беседе с британским еженедельником The Economist заявил, что для выхода из тупика необходим "большой технологический скачок". Портал Fakt обратился за комментариями к опытным польским военачальникам: генералу Мечиславу Гоцулу (Mieczysław Gocuł) и генералу Мечиславу Бенеку (Mieczysław Bieńka).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Конфликт с Россией зашел в тупик, и для его преодоления был бы нужен крупный технологический скачок, но признаков его не видно", – заявил в среду, 1 ноября в интервью британскому еженедельнику The Economist генерал Валерий Залужный.

Генерал Залужный: этот конфликт нельзя выиграть с помощью оружия прошлого поколения и устаревших методов

Командующий украинскими войсками ясно сказал, почему, по его мнению, для преодоления тупика потребуется большой скачок в области технологий.
"Простой факт заключается в том, что мы видим все, что делает враг, а они видят все, что делаем мы.Чтобы выйти из этого тупика, нам нужно что-то новое, как порох, который изобрели китайцы и который мы до сих пор используем, чтобы убивать друг друга", – сказал Залужный.
Он добавил, что сегодня необходимо объединить различные технологические идеи. "Мы должны использовать силу, которая кроется в новых технологиях", – подчеркнул генерал.
"Важно понимать, что этот конфликт нельзя выиграть с помощью оружия прошлого поколения и устаревших методов. Это неизбежно приведет к застою, а как следствие – к поражению", – отметил генерал Валерий Залужный.

Генерал Гоцул указывает на три вещи, которые необходимы украинцам

Бывший начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Мечислав Гоцул, комментируя слова генерала Залужного, указывает на то, что этот конфликт всегда будет разворачиваться на территории Украины. Коль скоро у Украины нет шансов на осуществление саботажа, диверсий, нарушения линий связи и снабжения войск противника, это создает для России достаточно благоприятные условия.
Он добавил, что российские оперативные округа – как ближние, так и дальние – находятся вне пределов досягаемости украинской армии. Высокоточное оружие, которое украинцы получили от США, вынудило русских отвести ближайшие тылы за пределы досягаемости этого оружия.
"Я убежден, что этот конфликт удалось бы выиграть быстрее, если бы Украина обладала способностью поражать противника не только вблизи линии фронта, но и за его пределами. И это, пожалуй, то, что имеет в виду генерал Залужный", – говорит бывший начальник Генерального штаба РП.
Ударный вертолет Ка-52 ВКС России - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Генерал Пацек: настоящего украинского контрнаступления не было и нетВ конфликте с Россией Украине не победить, заявил генерал-майор в отставке Богуслав Пацек в беседе с радио RMF FM. Военный объяснил, почему даже самая современная западная техника Киеву ничего не даст. Украина представляет конфликт в ложном свете, а в США и ЕС это принимают, подчеркнул он.
Как отмечает генерал Гоцул, решение о начале контрнаступления было скорее политическим, чем военным, поскольку Украина к нему не была готова. "Отсюда, наверное, и разочарование генерала Залужного в том, что это контрнаступление идет не такими темпами, как предполагали украинцы", – говорит нам опытный командир и обращает внимание на то, что Украина не имеет главного – преимущества в воздухе.
"В то время, когда начиналось контрнаступление, русские войска вели атаки на выбранных направлениях. К этому времени ВСУ не смогли завоевать преимущество в воздухе, заполнить бреши, обеспечить защиту флангов, сосредоточить адекватный потенциал – хотя бы в соотношении 3:1 в пользу украинских войск. А это основные условия успешного контрнаступления", – объясняет наш собеседник.
Как отмечает генерал Мечислав Гоцул, Украине прежде всего нужны три вещи. К ним относятся: современное оружие для прикрытия с воздуха критической инфраструктуры и войск, завоевание, по крайней мере, на выбранных направлениях превосходства в воздухе и его поддержание, а также оружие дальнего радиуса действия, позволяющие поражать российские стратегические объекты, линии связи и пункты снабжения войск, которые находятся на дальних рубежах, вне зоны боевых действий. "Это, безусловно, кардинально изменило бы реалии этого конфликта", – считает генерал Гоцул.
По его словам, Украина уже использует современные технологии. На начальном этапе конфликта западные страны делились с украинцами тем, что не особо нужно самим, в настоящее же время Киеву передается самая современная техника. Генерал Гоцул отмечает, что на сегодняшний день такой технологии, которая позволила бы получить технологическое преимущество над Российской Федерацией, не существует.
"Даже если бы у кого-то была такая технология, которую имеет в виду генерал Залужный, это было бы последним, что Украина получила бы в рамках этого конфликта. Не будем обманывать себя тем, что будто бы американцы передадут украинцам топовые, прорывные, позволяющие удивить противника технологии. В этом случае Соединенные Штаты лишили бы себя элемента неожиданности в случае противостояния с потенциальным противником. Украинцам следует искать реальные возможности решения этого конфликта", – объясняет бывший начальник Генштаба РП.

Генерал Мечислав Бенек: ключевая технология – это не совсем другая технология

"Генерал Залужный говорит о том, что Украине не хватает эффективных решений. А на самом деле, ей в первую очередь не хватает авиации. Нельзя выиграть конфликт одними только наземными средствами, только сухопутными войсками. Нужно иметь мощную поддержку с воздуха. Залужный имеет то, что имеет. И мы пока не знаем, будет ли у него больше", – говорит в беседе с порталом Fakt бывший заместитель стратегического командующего НАТО генерал Мечислав Бенек.
Генерал Бенек, как и генерал Гоцул, отмечает, что для выхода из тупика в этом конфликте необходимо, прежде всего, кардинальное улучшение состояния украинской авиации.
"Русские тоже не обладают какими-то сверхсовременными технологиями. Они имеют количественное преимущество. У украинцев есть оружие и старого типа, и очень современное. Однако им не хватает того, что могло бы привести к прорыву. Ключевым моментом является не какая-то принципиально новая технология, а то, что без авиационной поддержки действий на суше украинцы из этого тупика выйти не смогут. За несколько месяцев контрнаступления они продвинулись на 17 километров. Им нужны не только самолеты, но и ударные вертолеты. И, конечно же, как можно больше боеприпасов, ракет, которые обеспечат защиту их критической инфраструктуры. Это ключ к тому, чтобы Украина стала действовать более успешно", – говорит генерал Мечислав Бенек.