Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

C новой ракетой Су-57 в зону поражения российского истребителя попали базы США на Гуаме и Гавайях

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкМногофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 06.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря новым ракетам истребитель Су-57 фактически превращается в бомбардировщик, пишет MWM. Технические характеристики позволяют использовать это оружие против удаленных целей без дозаправки самолета. Так, в зоне поражения оказались американские базы на Гуаме и Гавайях.
Единственная эскадрилья истребителей пятого поколения Су-57 ВКС России в октябре 2023 года получила новый тип крылатых ракет, характеристики которых предположительно соответствует ракетам Х-101/102. Они устанавливаются на стратегических бомбардировщиках, а их дальность оценивается в 3500 километров. Эта разработка потенциально позволит Су-57 выполнять ударные задачи, ранее считавшиеся доступными лишь средствам стратегической авиации.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Новая ракета имеет гораздо более компактный корпус, чем исходная Х-101/102, и подходит для подразделений тактической авиации, обеспечивая при этом очень большую дальность полета, в первую очередь за счет использования нового двухконтурного турбореактивного двигателя меньшего размера. Хотя по некоторым оценкам дальность Х-101/102 превышает 5500 километров, международные аналитики убеждены, что этот показатель уж точно не меньше 3500 километров. Боевой радиус Су-57 более чем вдвое превышает таковой у американских истребителей пятого поколения F-35 и F-22 и, как ожидается, будет значительно расширен за счет установки двигателей “Сатурн 30” во второй половине десятилетия. В сочетании с новой ракетой это позволит ему поражать цели, прежде недоступные для подразделений тактической авиации.
Поскольку первое боевое подразделение Су-57 будет базироваться на Дальнем Востоке, а Тихоокеанский регион постепенно становится приоритетом для российских вооруженных сил, ключевой потенциальной целью станут американские военные объекты на островах Гуам и Гавайи. Их роль в демонстрации американской силы в Восточной Азии крепнет не только из-за инициативы Вашингтона “Разворот к Азии”, запущенной в начале 2010-х, но и потому, что объекты, расположенные ближе к материковой части Азии (в частности, в Корее и Японии) считаются все более уязвимыми для ударных возможностей Китая и Северной Кореи. Из-за растущей уязвимости объектов на Гуаме и ввиду их ключевого значения с точки зрения способности Америки вести войну в регионе вооруженные силы США развернули на этой территории строительство примерно 20 новых объектов противовоздушной обороны.
Поскольку основной проблемой для обороны считаются удары баллистических ракет, незаметная для радаров крылатая ракета позволит России усугубить нажим. Базы на Дальнем Востоке России позволят разместить Су-57 в радиусе удара по Гуаму без дозаправки, в то время как с баз ближе к мысу Дежнева в радиусе поражения окажутся и объекты на Гавайях.
Интеграция стратегической крылатой ракеты имеет важные последствия в связи с перспективой расширения флота Су-57. Ожидается, что на вооружение внутри страны в общей сложности поступят более 250 единиц. По весьма скромным оценкам, первые три эскадрильи будут готовы к службе к 2027 году. Ожидается, что в 2023 году производство достигнет 12 самолетов в год, а к 2027 году — превысит 20 самолетов в год. Поскольку эти машины станут основой истребительного парка страны, подразделения тактической авиации на территории России получат возможность переоборудования для выполнения стратегических ударов на ближних межконтинентальных дистанциях. Действуя же над Тихим океаном вне пределов воздушного пространства Аляски, истребители, при поддержке средств дозаправки в воздухе, смогут удерживать в зоне поражения цели в континентальной части США, включая жизненно важные промышленные объекты в Калифорнии. Хотя на это уже были способны стратегические бомбардировщики, истребители будут развернуты в гораздо большем количестве и с гораздо более обширного спектра баз.
Наконец, они не нуждаются в длинных взлетно-посадочных полосах и имеют гораздо более скромные потребности в техническом обслуживании. Сочетание низких требований к аэродромам и наличия крылатой ракеты беспрецедентно для Су-57. Вся его конструкция особо подчеркивает важность низких требований к техническому обслуживанию и высокую доступность, чтобы избежать ловушек сложности, существенно снизивших боеготовность американских истребителей пятого поколения. Незаметность Су-57 — еще один важный фактор, серьезно ограничивающим возможности предупреждения американских объектов о потенциальной ракетной атаке.
Истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой Кинжал - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Россия внедряет в свою опаснейшую тактическую ракету функцию перенацеливания в полете: значение "Кинжала" возрастаетРакета "Кинжал" получит новую возможность менять целеуказание в полете и станет еще более опасной, пишет MWM. Эта ракета способна поражать цели на расстоянии до двух тысяч километров, ее трудно отследить и перехватить, отмечается в статье.
Оригинальная ракета Х-101/102 прошла всесторонние боевые испытания по целям как в Сирии, так и на Украине. Возможности Су-57 по точному нанесению ударов за пределами видимости также были проверены в ходе многочисленных операций в обеих странах, в том числе в миссиях по подавлению ПВО на Украине. Интеграция новой крылатой ракеты увеличивает дальность поражения “воздух-земля” более чем в десять раз по сравнению с Х-59МК2, которую истребитель использовал в предыдущих боях, и, таким образом, обеспечивает Су-57 самую большую дальность поражения среди всей тактической боевой авиации в мире. Это, в свою очередь, возымеет серьезные последствия для его применения: в дальнейшем он сможет заменить часть российских бомбардировщиков.
Проблема, создаваемая новыми стратегическими ударными возможностями этого класса, может значительно усугубиться, если новые миниатюрные крылатые ракеты будут предложены на экспорт зарубежным заказчикам. Сообщается, что Алжир уже заказал Су-57, а крылатые ракеты, в случае приобретения, позволят ВВС страны наносить удары по ключевым целям на большей части территории Европы из глубины Африки.
Возможность нанесения ударов на сверхвысокой дальности с использованием незаметных для радаров крылатых ракет — это ключевое средство компенсации недостатков Су-57 — в частности, более низкого уровня малозаметности по сравнению с китайскими и американскими аналогами. Сообщается, что разработка дальнейших типов оружия класса “воздух-земля” для поражения целей за пределами прямой видимости, включая баллистическую ракету для истребителей, уже ведется.