Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Портовики Генуи готовятся блокировать отправку оружия в Израиль

© REUTERS / Juan Medina Забастовка в Мадриде
Забастовка в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 09.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Работники итальянских портов решили прекратить отправку вооружений в конфликтные зоны, сообщает l’Antidiplomatico. Эта самая гуманная форма борьбы уже сорвала несколько поставок оружия ВСУ, а теперь портовики спасают Газу.
Работники портовой инфраструктуры Италии продолжили славную традицию: отказавшись обслуживать военные грузы для Украины и Израиля, они сочетают два благородных дела. В-первых, они борются за свои права, против любой дискриминации и эксплуатации. Во-вторых, они сочетают эту борьбу с конкретными акциями солидарности с угнетенными народами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Они создали сеть, объединяющую всех докеров, и в течение многих лет, в полном молчании средств массовой информации, бойкотировали любые работы по погрузке, разгрузке и иной транспортировке оружия, которое проходит через итальянские порты.
Процитируем объяснение профсоюза Calp (аббревиатура от Colletivo Autonomo Lavoratori Portuari – Независимый коллектив трудящихся портовой сферы):
"В 2021 году вместе с нашими товарищами в портах Ливорно и Неаполя мы бойкотировали поставку итальянских ракет в Израиль, где они могли быть использованы против населения Газы. А вчера эта наша акция получила отклик: палестинские профсоюзные активисты призвали своих коллег – сделать хотя бы попытку заблокировать израильскую военную машину.
Мы всегда стремились проявлять международную солидарность с теми народами, которые поднимают голову против своих угнетателей. Мы и сами принадлежим к борющимся трудящимся – тем, кто не сдается. К тем, кто стоит на стороне всех народов в их борьбе с угнетением".
Так пишет профсоюз Calp (Независимый коллектив трудящихся портовой сферы) в своем коммюнике.
И это не пустые слова: несколько раз портовики отказывались быть соучастниками геноцида в Йемене, выявляя и бойкотируя те из саудовских судов, которые занимались перевозкой орудий смерти.
Профсоюзная сеть Calp консолидирует портовиков во всех гаванях Италии. Она видит ту "кровную связь", которая объединяет классовое сознание и общечеловеческие ценности с такой необходимой деятельностью, как борьба с войной и с угнетением. Сейчас четко видно, где война и угнетение, и это народное "нутряное" видение, а также связанный с ним отказ от участия в преступном деле говорят громче любых красивых слов и демагогических заявлений.
Напомним: когда недавно наши правительства отправляли оружие на Украину – сначала этим занимался кабинет Марио Драги, потом это "наследство" переняла тот него Джорджа Мелони – именно портовики нанесли удар по планам вовлечения Италии в чужую войну.
25 февраля объединение Calp организовало манифестацию в Генуе. Вместе с нашими товарищами из профсоюза "Море и порты" мы провели 24-часовую забастовку по всей Италии. Наши требования: прекратить провоз оружия через итальянские порты, а деньги, предназначенные на ведение войн, отдать на меры по обеспечению безопасности труда и медицинское обслуживание рабочих.
Через несколько месяцев именно городское правительство Генуи стало единственным органом местной власти в Италии, который осудил геноцид в Газе. Наша сподвижница Маттиа Кручоли, бывшая недавно членом итальянского сената, продемонстрировала в зале заседаний городской "коммуны" палестинское знамя. Ее поддержала фракция "Объединение в поддержку Конституции".
Коллектив итальянских портовиков принял участие в антимилитаристской демонстрации в Риме 4 ноября. Цель была – осудить соучастие Италии в уничтожении огромного количества ни в чем не повинных гражданских лиц в Палестине. При этом портовики четко обозначили свои методы борьбы: никакого насилия, только мирный экономический бойкот и забастовка с гражданскими политическими требованиями. Каждый из нас по-своему может вносить свой вклад в такую мирную борьбу, которая может включать даже бойкот товаров, произведенных в Израиле.
"Придите и поддержите нас на манифестации 10 ноября в Генуе", призывает Calp. "Войны прекращают, а не ждут их прекращения для праздников" – таков лозунг акции, на которой ожидается много палестинских флагов. Раздаются призывы заблокировать портовую инфраструктуру в Сан-Бениньо (Генуя), на рассвете пятницы, 10 ноября. Fatto Quotidiano сообщает, что это будет соответствовать боевым традициям портовиков.
"Работа логистической цепочки необходима для продолжения вооруженных конфликтов, поскольку она позволяет вновь и вновь подпитывать их оружием. И мы не хотим быть частью этого жестокого механизма", - говорится в заявлении.
Протестная мобилизация генуэзских портовиков получает поддержку разнообразных пацифистских и просто гуманитарных ассоциаций и движений. Подобные ненасильственные протесты, хоть они и не получают внимания СМИ, можно прследить в Бельгии и США. И там активисты выступили против отправки оружия на Ближний Восток. Профсоюзным активистам, например, удалось отследить действия транспортной компании Zim, которая поставила свои суда в распоряжение поставщикам оружия в Израиль.
Вот мнение Хосе Нивои представителя профсоюза "Море и порты":
"Мы можем быть очень разными народами, но в моменты кризисов трудящиеся разныъ стран должны объединяться, а не следовать слепо точке зрения работодателей. Борьба против войны - это часть той большой борьбы, которую мы ведем против ухудшения условий труда, против увольнений сотрудников, которые в любой момент могут вновь начаться. История портовиков - это история того, как работники много раз умели говорить "нет" несправедливости, фашизму, войне. Если нам изменит мужество, если мы не будем задумываться о своей роли в большом современном обществе, мы изменим собственной совести. Тогда любые аморальные действия в нашем обществе станет можно оправдать. А история уже показала, докуда это может довести".
А вот что можно прочесть в сообщениях онлайн:
"Мы знаем, как бороться с войной, и не проходит ни дня, ни ночи, во время которых трудящиеся не обсуждали бы происходящее, не реагировали на конфликты [в Газе и на Украине]. Солидарность и воля к борьбе находятся на высоком уровне. Результата будет добиться трудно, но мы не плачемся. Просто знаем, что будет нелегко".
Автор: Агата Яконо (Agata Iacono)