Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вперед – c широко закрытыми глазами. Переговоры с Украиной о вступлении в ЕС

© AFP 2022 / STRINGERПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Киеве - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Урсула фон дер Ляйен льстит Зеленскому в том, что касается вступления Киева в ЕС, пишет Junge Welt. Украинцам нужно остановиться и задуматься: если вас слишком сильно хвалят, стоит заподозрить подвох. За призрак вступления в Евросоюз они уже заплатили очень высокую цену.
Интрига минувшей недели: примут ли Украину в ЕС? Как известно, про один и тот же стакан воды можно сказать, что он наполовину полон или наполовину пуст. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приняла решение, что в случае Украины стакан наполовину полон. В ее заключении, которое было одобрено на пленарном заседании Комиссии в среду, говорится о значительных успехах, которых достигла Украина на пути к тому, чтобы соответствовать стандартам Европейского союза.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако есть некоторые важные замечания, напечатанные, как это обычно бывает, мелким шрифтом. Фон дер Ляйен считает, что Киев должен приложить ещё больше усилий для того, чтобы выполнить предъявляемые к нему Брюсселем требования. В частности, в "продолжающейся борьбе с коррупцией" – поскольку страна пока явно не достигла всех поставленных целей – "особенно на высшем уровне". На более человеческом языке это означает, что правящий на Украине класс, как обычно, ворует бюджетные деньги. Это ещё не всё – необходимо сделать еще больше для результативной борьбы с отмыванием денег и препятствовать скрытому лоббизму со стороны тех или иных заинтересованных лиц и групп. На человеческом языке это означает, что на Украине по-прежнему много полученных преступным путем денег, которые могут быть использованы добывшими их людьми, в частности, для подкупа политиков. А по мнению украинских борцов с коррупцией, сельскохозяйственные компании, о чьем (в первую очередь зерновом) экспорте с Украины так волнуется коллективный Запад, предпочитают продавать свою продукцию за наличные. Цель – избежать уплаты налогов. Кстати, эти "украинские" сельскохозяйственные компании зачастую на самом деле являются европейскими, более того – зарегистрированы в странах Европейского союза.
Фон дер Ляйен действует по принципу "глаза боятся – руки делают". Она хочет привить украинскому населению, часть которого ещё десять лет назад начала фантазировать о вступлении в ЕС, чувство хотя бы символического прогресса. И это при том, что текущий конфликт и в целом противостояние с Россией делает все эти европейские надежды Украины просто нереальными.
Иначе у кого-то между Львовом и Харьковом может возникнуть вполне логичная мысль: стоило ли рисковать разрушением страны и ссориться с Россией ради призрачного членства в ЕС? Вот такие сомнения для фон дер Ляйен абсолютно неприемлемы. Должен повторяться все тот же нарратив: "Вы сражаетесь не только за свою свободу, демократию и будущее, но и за нашу свободу, нашу демократию и наше будущее". Ведь именно такие слова произнесла госпожа фон дер Ляйен недавно, обращаясь к украинскому народу. Тут стоило бы вспомнить старую мудрость про лесть: если вас слишком сильно хвалят, то стоило бы заподозрить, что "лисица" в этой басне намерена использовать вас как ту самую падкую на лесть "ворону".
Можно отнестись к этому со здоровым сарказмом и сказать: ну, нам это не в новинку. ЕС вопреки всякому здравому смыслу принял в свой состав ту же самую погрязшую в коррупции Грецию, из геополитических соображений закрыл глаза на недоработки Болгарии и Румынии – да и принял их в свой состав, в состав Евросоюза. Так почему бы теперь не принять коррумпированную Украину?
Помните, Меркель говорила о мигрантах в 2015 году: "Мы справимся"? Ну, так теперь, значит, справимся и с коррумпированной Украиной, примем ее в свои объятья.
"Мы" можем ещё и это. Сомнительные лобби, уничтожения которых в Киеве требует отчёт Комиссии, существуют и в Брюсселе. А дурные привычки в ЕС обычно усваиваются быстрее хороших – ведь порок дает больший доход. Так что никто сейчас не может сказать наверняка, какой процесс пойдет быстрее. А не станет ли Украина при внешнем сближении с ЕС со временем менее "европеизированной"? И наоборот, не станет ли Европейский союз все более "украинским" от общения с приемным новичком? И тогда все снова будут задаваться вопросом: а как такое вообще могло произойти?