Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Является ли Россия непобедимой страной?

Журналист Ив Треар: ставка Путина на Украине оказалась правильной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия берет верх в "позиционной борьбе", заявил заместитель главного редактора Figaro во время теледебатов на TF1. Несмотря на давление присутствовавших в студии украинских спикеров, он признал, что Путин принял верное решение на Украине и провел умелую психологическую игру.
Тема сегодняшней дискуссии была задана в появившихся на экране словах, которые были цитатой из интервью российскому телевидению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова: "Пора каждому в Киеве и Вашингтоне осознать, что на поле боя победить Россию невозможно". Среди собравшихся в студии дискутантов самым высоким статусом обладал заместитель главного редактора Figaro Ив Треар, который в целом согласился с Дмитрием Песковым.
Ведущий: Они в Кремле торжествуют, но их триумф имеет скромный, трезвый характер. Они не испускают истошных воплей как на стадионе, но они явно довольны собой. И не только один Песков ведет себя как победитель.
Ведущая: А ты не хочешь поздороваться с нашими гостями?
Ведущий: Да, конечно. Здравствуйте, Алла Поэди, украинский эксперт по международным отношениям! Здравствуйте, Александр Мельник, бывший советский дипломат, теперь он на стороне Украины! Спасибо, что вы с нами! Здравствуйте, Ив Треар, заместитель главного редактора Figaro!
Все: Бонжур!
Ведущий: Русские опираются на цифры. И вы знаете их: 96% финансовой помощи, выделенной американцами Украине, уже истрачены. Русские показывают эти цифры и гордятся ими. Вы, друзья, вряд ли будете отрицать: русские не сдаются. Они гордятся и, похоже, у них дела идут хорошо – для них.
Алла Поэди,украинский эксперт по международным отношениям: Но они (русские) знают, однако, что украинцы не прекратят боевые действия, что мы будем дальше бороться. Русские знают об этом, а потому выглядят немного жалко.
Ведущая: Вы мне скажете, что у русских давно не было побед со взятием городов, но у украинцев вообще никаких побед давно не было. Вот поэтому русские и держатся гордо, не так ли?
Алла Поэди: У Украины победы – ну прямо каждый день. Просто чтобы узнать об этом, вам нужно смотреть украинские источники.
Ведущий: Ив Треар, как заместитель главного редактора "Фигаро", согласитесь ли вы со мной, что у Путина дела идут лучше, гораздо лучше, чем раньше. Его армия становится сильнее, военная промышленность растет, и все идет неплохо?
Ив Треар:Тут важны детали. Я в чем-то соглашусь с нашими украинскими участниками. У ВСУ есть определенные успехи, особенно на море. Но, тем не менее, есть детали, а есть общее ощущение – впечатление от картины большого числа боев местного значения. Есть то, что происходит на местности, но есть ещё и ощущение. И какое ощущение сегодня складывается? Такое, что украинское контрнаступление не удалось — и ставка Владимира Путина на превращение этого конфликта в утомительное для ВСУ противостояние, - эта ставка оказывается правильной. Он правильно рассчитал, что утомит украинских военных и истощит моральный дух украинцев, не проводя больших сражений. И мы видим, как ставка Путина работает. О чём говорят в течение последних двух недель на Украине? Там говорят о президентских выборах с участием политиков и людей, не являющихся профессиональными политиками, которые начинают оспаривать выбранную Зеленским стратегию. В том числе глава украинского генштаба…
Ведущая: Да, Валерий Залужный, который заявил о тупике.
Ив Треар: …и который сообщил, что контрнаступление зашло в тупик и началась позиционная борьба. Это очень страшное, много значащее для военных выражение, произвело должный эффект. Это во-первых. Во-вторых, есть ощущение, судя по приходящим мне сообщениям, что наметился раскол между фронтом, людьми, которые сражаются и знают, насколько это сложно, и теми, кто находится в тылу, в Киеве.
Ив Треар: А теперь третий момент, который, мне кажется, важно здесь подчеркнуть, - это отношение западных стран. Это отношение было открыто проукраинским. Но после того, как на Ближнем Востоке возник новый конфликт, очевидно, что общественное мнение повернулось в его сторону. Путин это замечает, и этот факт доставляет ему удовольствие. Внимание к Украине сократилось. А также стало очевидным: Западу придется обеспечивать снабжение вооружением сразу на двух фронтах. Кроме того, Путин знает: невозможно, чтобы американская администрация – демократическая или республиканская – отвернулась от Израиля в беде. А США в то же время являются главным союзником Украины. Неужели они пожертвуют Израилем во имя Украины? Этого не будет! Нет и нет!
А теперь я скажу кое-что, чтобы избежать критики со стороны Аллы. Скажу до того, как она на меня накинется. (Возгласы: "Да нет, вам нечего бояться!") Почему все эти звенья единой цепи важны? Война – это процесс, когда напрягать приходится не только силу, но и психологические возможности участников. Для боевого духа психология важна. Путин отлично играет на психологии. Так что на данный момент победитель – Путин.