Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция нашла русский след в появлении звезд Давида на зданиях в Париже и области

© AP Photo / Michael ProbstЗвезда Давида видна на стеклянном окне синагоги во Франкфурте, Германия. 19 октября 2023 года.
Звезда Давида видна на стеклянном окне синагоги во Франкфурте, Германия. 19 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В инциденте со звездами Давида на стенах французских домов обнаружили "русский след", сообщает FranceTVinfo. В Париже утверждают, что рисунки появлялись по заказу россиян. В Москве какую-либо причастность к происшествию отвергают. Да и доказательств во Франции не представили.
Продолжается расследование в отношении авторов граффити со звездой Давида, обнаруженных в конце октября на фасадах нескольких зданий в Париже и пригороде. Хотя Франция уже и так осудила "новую операцию российского цифрового вмешательства", для расследования был назначен следователь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Неприятный инцидент

Впервые они появились в Обервилье (Сен-Сен-Дени) 28 октября. Затем на следующий день в Сент-Уане, в том же департаменте, и в городе Ванве (департамент Верхняя Сена). А 31 октября возникли в нескольких районах Парижа. Звезды Давида, символа еврейской религии и государства Израиль, были нарисованы синей краской на фасадах нескольких зданий в Парижском регионе. Число таких граффити исчисляется сотнями, и они вызвали шквал эмоций во Франции. "Эти метки напоминают процессы 1930-х годов и Второй мировой войны, которые привели к истреблению миллионов евреев", – заявила Карин Пети, мэр 14-го округа Парижа, где за одну ночь было найдено около шестидесяти звезд Давида на фасадах зданий. Премьер-министр Франции осудила со всей твердостью "эти гнусные действия", выступая в Национальном собрании 31 октября.
В тот же день прокуратура Парижа объявила, что поручила службе территориальной безопасности столицы расследование унижающего достоинство человека преступления, "усугубленного тем, что оно было совершено по мотивам происхождения или религии". С этого момента прокуратура призывала к осторожности в связи со вспышкой гнева, охватившего общество.
"Эти рисунки были нанесены на фасады независимо от того, что расположено в зданиях", - отметила прокуратура.
Потом возникли сомнения в злом умысле: сине-белая гамма – официальные цвета Израиля, а антисемиты обычно рисуют желтые "звезды Давида".
"Мы не знаем, предназначены ли эти рисунки для оскорбления еврейского народа или для утверждения принадлежности к нему, поскольку нарисована синяя, а не желтая звезда", — пояснили в прокуратуре. Таким образом, парижской прокуратуре необходимо расследовать "цель, с которой были нанесены эти граффити, особенно с учетом геополитической ситуации и влияния, которое она оказывает на граждан Франции". Прошло чуть больше двух недель, каковы результаты расследования? FranceInfo делится последней информацией.

Подозрение: попытка дестабилизации, организованная Москвой

Вот этот след в прокуратуре взяли сразу: о. Через несколько дней всплыла гипотеза об иностранном вмешательстве: рассматривалась возможность попытки дестабилизации со стороны России, как сообщил канал France Info 7 ноября. По данным прокуратуры Парижа, использование изображений видеонаблюдения позволяет установить, что эти надписи были сделаны мужчиной и женщиной в присутствии третьего лица, фотографировавшего рисунки. 6 ноября к расследованиям, проводимым в столице, присоединились следователи городов Бобиньи и Нантер. Но подозреваемые покинули Францию 31 октября, вскоре после обнаружения граффити со звездами. Создалось впечатление, как будто они выполняли чье-то задание, — по словам одного полицейского, опрошенного France Info. Эти мужчина и женщина все еще на свободе.
Следователи связали это с другим случаем, произошедшим в ночь на 27 октября. В 10-м округе Парижа поймали еще одну пару. Два человека при помощи трафарета наносили синей краской шестиугольную звезду. Мужчина, 33 года, и женщина, 28 лет, оба молдаване, были задержаны на месте преступления. Их немедленно помещают в Центр административного содержания для нелегалов в Венсенне, недалеко от Парижа. Наконец, в субботу, 11 ноября, их отправили обратно в Молдову, сообщил France Info источник, близкий к расследованию.
Эта пара заявила, что "действовала по заказу" русскоговорящего человека, "за вознаграждение". Эта версия подтверждается "разговором по-русски на их телефоне", пишет прокурор Парижа Лора Беккюо в опубликованном 7 ноября пресс-релизе. "Просмотр телефонных записей позволяют предположить, что обе пары контактировали с одним и тем же третьим лицом", - уточнила судья.
"На данном этапе нельзя исключать, что синие звезды Давида на зданиях в Парижском регионе были нарисованы по просьбе человека, проживающего за границей" (Лор Беккюо, прокурор Парижа)
В своем пресс-релизе прокурор также объявила о начале следствия, "как для установления личности преступников, так и для анализа намерения, которым руководствовались организаторы этой операции".

Российская сеть, публикующая фото эстрадных звезд

Два дня спустя российская дипломатия опровергла какую-либо связь с данными метками. Во время брифинга, организованного 9 ноября, официальный представитель российского МИД назвала эти обвинения "глупыми". Через несколько часов Париж ответил на это заявление. Хотя Франция оставляет на усмотрение следователей установление возможной ответственности иностранного спонсора, она решительно осуждает в пресс-релизе Министерства иностранных дел "причастность российской сети Recent Reliable News (RRN/Doppelgänger) к искусственному усилению резонанса и распространению в качестве первоисточника в социальных сетях фотографий граффити с изображением звезд Давида". Очевидно, Франция считает, что российская пропагандистская инфраструктура RRN использовала многочисленные аккаунты в социальных сетях для распространения фотографий нарисованных синим цветом звезд Давида, подпитывая тем самым рост антисемитизма в стране.
В подтверждение своих обвинений МИД Франции опирается на выводы VIGINUM. Эта Национальная оперативно-техническая служба, занимающаяся надзором и защитой от иностранного цифрового вмешательства с июля 2021 года. Служба выявила публикации сети ботов RRN 28 октября, то есть примерно за двое суток до первой аутентичной публикации фотографий граффити, которые, по-видимому, начались в социальной сети Х (бывший Твиттер) 30 октября. Затем, 6 ноября, VIGINUM установила причастность сети из 1095 ботов на платформе Х, сделавшей 2589 публикаций о звездах Давида на фасадах зданий в 10-м округе Парижа. VIGINUM с высокой степенью уверенности полагает, что эти боты связаны с сетью RRN. Об этом также свидетельствует анализ "Монд", подтвержденный двумя независимыми экспертами.
Сторонники Дональда Трампа с футболкой в руках с надписью Фальшивые новости в Рочестере - ИноСМИ, 1920, 16.12.2021
Агентство Viginum: Франция ставит соцсети под контроль (Comment Ça Marche, Франция)Во Франции с лета действует госагентство, борющееся с иностранной дезинформацией перед выборами, сообщает научно-техническое издание Comment Ça Marche из группы Figaro. Главный предполагаемый противник — естественно, Россия. Организация создана на основе жалоб Макрона на «российскую дезинформацию» перед прошлыми выборами, победными для него. Главная слежка — за соцсетями.

Заказчик из Молдавии: не хотел плохого?

Газета "Монд", после Europe 1, в той же статье называется имя человека, третьего лица, проживающего за границей, который мог бы быть заказчиком. Речь идет об Анатолии Призенко, "пророссийский молдавский бизнесмен, специализирующийся на интернет-маркетинге". В разговоре с журналистами "Либерасьон" 8 ноября Анатолий Призенко признался, что координировал операцию с "единственной целью – вдохновить и поддержать евреев Европы". Молдаванин заверил, что "звезды были нарисованы специальной моющейся краской, что исключает какой-либо ущерб". Затем в пятницу в эфире BFMTV Анатолий Призенко заявил, что он шокирован тем, что "политики и средства массовой информации во Франции расценили это как антисемитский акт". Он сказал, что заплатил людям за их работу "не очень большую сумму".
Бизнесмен также обещал обоим СМИ, что предоставит больше информации, если найдет помещение для пресс-конференции, и признал, что проводил операцию совместно с организацией европейской еврейской общины под названием "Щит Давида". Однако ни "Либерасьон", ни BFMTV, ни France Info, которые связались с Анатолием Призенко, не получив ответа, не могут подтвердить существование этой организации. Как и правдивость его слов.
Однако гипотеза о молдавском бизнесмене, действующем от имени России, вполне правдоподобна, считает Флоран Пармантье, генеральный секретарь Cevipof (Центра политических исследований Sciences Po), чьи исследования сосредоточены на постсоветской Восточной Европе и, в частности, Молдавии. "Я не знаю никакого Анатолия Призенко", - сказал France Info доктор политических наук. Но, по его мнению, такая ситуация может обернуться в его пользу. "Это способствует созданию недоверия между Молдавией и Евросоюзом, а также внутри страны: это двойная победа", — отметил Флоран Пармантье.
"Возможно, это способ заявить о себе и сказать: "Вот, видите, я важный человек и могу выполнять другие подобные операции", считает Флоран Парментье.
По данным "Монд", в 2015 году Анатолий Призенко был кандидатом от молдавской Партии социалистов. Однако, как поясняет Флоран Пармантье, в Молдавии правые настроены прорумынски, а левые – пророссийски, выступая против вступления страны в Евросоюз. "Чувствуется накал противостояния в связи с конфликтом на Украине", — отмечает Флоран Пармантье. Что касается судебного разбирательства, то ни один факт в отношении этого человека не подтвержден. Как сообщает France Info, прокуратура Парижа на данном этапе отказывается от каких-либо комментариев по этому поводу и подтверждает, что расследование продолжается.