Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра престолов в Киеве. Зеленский хочет уволить трех военачальников

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкМинистр обороны Украины Алексей Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине планируется увольнение трех высокопоставленных военных командиров, пишет Exxpress. Ради сохранения помощи Запада и "интеграции" с ЕС Зеленскому нужно показать борьбу с коррупцией. А значит, экс-министр обороны Резников уволен не последним. Будут новые жертвы.
Министерство обороны Украины вновь опровергает появившиеся в СМИ сообщения о том, что в стране якобы планируется смещение трех высокопоставленных армейских командиров и замена их другими. В социальных сетях пользователи уже активно комментируют этот новый эпизод украинской "Игры престолов".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Меньше чем два с половиной месяца назад президент Украины Владимир Зеленский уволил Алексея Резникова, прежде занимавшего пост министра обороны. Вслед за ним 18 сентября были уволены шесть его заместителей. И вот теперь, как сообщается, в Киеве говорят об очередных корректировках руководящего состава армии. По крайней мере, газета "Украинская правда" утверждает, что в высшем командном составе ожидается очередная волна перестановок.
В этом эпизоде украинской внутренней политики, который блогеры уже сравнивают с сериями "Игры престолов" (довольно, к слову, жестокого сериала), три военачальника должны лишиться своих должностей. Это бывший командующий Операцией объединенных сил Украины Сергей Наев (он может стать одним из главных обвиняемых по делу "Обороны Херсонщины-2022"), а также командующий оперативно-стратегической группой армий "Таврия" Александр Тарнавский и командующий медицинскими войсками вооруженных сил Украины (ВСУ) Татьяна Остащенко.
Официальные лица в Киеве так ответили на сообщения СМИ: "Министерство обороны не комментирует слухи и неподтвержденную информацию. Все работают в штатном режиме, решения обсуждаются в согласовании с Генеральным штабом".
Однако широко известно, что украинские медики и волонтеры призывают руководство вооруженных сил уволить Татьяну Остащенко. Например, в июле депутат Верховной Рады Соломия Бобровская заявила, что медицинское командование не закупило аптечки на 2023 год. Те же аптечки, что были предоставлены Украине еë союзниками в рамках выделенной помощи, не были надлежащим образом укомплектованы. Таким образом, речь вновь может идти о вероятном коррупционном скандале.
Причины возможного увольнения Наева и Тарнавского, который командует войсками на южном фронте, пока остаются неизвестными.
Как писал eXXpress, всего несколько дней назад лидеры Европейского союза объявили о решении начать переговоры с Украиной по вопросу еë вступления в Евросоюз. Правительство Венгрии однозначно заявило, что не поддержит эту инициативу. Федеральное правительство Австрии пока не дало никаких комментариев на этот счëт. Предполагается, что главам правительств государств-членов ЕС в декабре будет настоятельно предложено санкционировать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС. Похоже, чтобы показать, что страна борется с коррупцией, нужны жертвы.