Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр иностранных дел Венгрии: в ЕС по-прежнему господствует “военный менталитет”

Петер Сийярто: помощь ЕС Украине лишь усугубила кровопролитие и разрушения

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению министра иностранных дел Венгрии Сийярто, в ЕС царит "военный психоз", пишет The European Conservative. Европейская помощь Украине не приблизила заключение мира и только усугубила кровопролитие, но в блоке по-прежнему стремятся вооружать Киев.
Золтан Коттас (Zoltan Kottasz)
“В умах многих моих коллег до сих пор живет военный психоз”, — заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ на вопрос журнала The European Conservative на пресс-конференции в Брюсселе. Украина снова оказалась в повестке дня Совета ЕС по иностранным делам, и, несмотря на промелькнувшие в СМИ сообщения о том, что официальные лица США и Европы начали обсуждать с украинским правительством возможные мирные переговоры, направленные на урегулирование конфликта с Россией, Сийярто подчеркнул, что воинственная риторика, столь характерная для многих государств-членов ЕС, осталась неизменной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И действительно: министр иностранных дел Германии Анналена Бербок объявила в понедельник, что ее страна “значительно расширит” военную поддержку Украины в следующем году. Правительство Германии намеренно увеличить в 2024 году помощь с первоначально запланированных 4 миллиардов евро до 8 миллиардов. С начала конфликта в феврале прошлого года Германия стала одним из крупнейших военных поставщиков Украины, отправив ей массу техники, включая танки, бронетранспортеры, системы ПВО и ракетные комплексы “Пэтриот” (Patriot). Верховный представитель ЕС по иностранным Жозеп Боррель также подчеркнул в понедельник, что блок “продолжает поддерживать Украину”, а его совокупная военная помощь достигла 27 миллиардов евро.
Конфликт на Украине длится уже двадцать один месяц, но, по мнению большинства экспертов, военные действия зашли в тупик: линия фронта почти не движется. По мнению Сийярто, прежде чем решать о новых тратах ЕС должен сперва посмотреть, принесли ли потраченные на Украину миллиарды евро и санкции против России какие-либо результаты. Министр считает, что помощь ЕС лишь усугубила кровопролитие и разрушения. “Мы не приблизились к достижению мира”, — констатировал он, добавив, что своими санкциями ЕС “выстрелил себе, как минимум, в ногу”.
Венгрия единственная из государств-членов ЕС отказалась предоставлять Украине военную помощь и в течение нескольких месяцев блокировала выплаты в поддержку Киева на сумму 500 миллионов евро в рамках так называемого Европейского фонда мира до тех пор, пока не получила от Киева гарантий, что OTP Bank и другие венгерские компании будут исключены из черного списка “международных спонсоров войны”.
Венгрия также выступает против переговоров о начале вступления Украины в ЕС, как предложила Европейская комиссия на прошлой неделе. Сийярто подчеркнул, что Украина далека от критериев ЕС, особенно в отношении защиты этнических меньшинств, включая венгерскую общину. Украина ограничила право этнических меньшинств на использование своих языков в школах и средствах массовой информации, а также в культурных и общественных учреждениях. При этом распоряжение касается даже поселений, где меньшинства составляют большинство местного населения. Сийярто заявил, что положение венгерского меньшинства на Украине постоянно ухудшается.
В своей позиции по украинскому конфликту Венгрия обрела союзника в соседней Словакии. Согласно обнародованной в понедельник программе нового лево-националистического правительства, Словакия свернет официальную военную помощь Украине и будет добиваться прекращения боевых действий. Правительство поддержит санкции лишь в том случае, если они отвечают интересам граждан страны и их благополучию. Программа обещает поставить интересы Словакии “превыше всего” и — вслед за Венгрией — подтверждает несогласие правительства с отменой национального права вето для стран-членов ЕС или переходом к голосованию большинством по целому ряду вопросов.
Золтан Коттас — журналист журнала The European Conservative, живет в Брюсселе. Много лет проработал журналистом и редактором зарубежного отдела венгерской ежедневной газеты Magyar Nemzet