Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разделит ли Польша вину за очередное "удачное" контрнаступление?

NDP: США решили превратить Польшу в буферную зону между Россией и Западом

© AP Photo / Czarek SokolowskiВоеннослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша.
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша стала частью американского плана по созданию буферной зоны между Россией и Западом, пишет NDP. Используя ситуацию на Украине, Вашингтон имеет возможность не только скрытно наполнять страну войсками и оружием, но и создавать на ее территории различные логистические центры.
Осень подходит к концу, а это значит, что с наступлением зимы контрнаступление ВСУ можно считать официально завершенным. Украинские войска не достигли никаких значительных результатов, а лишь потерпели фиаско, понеся большие потери в людях и технике. Поэтому на данный момент можно предположить, что в следующем году никаких успехов у них не будет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме того, определенные корректировки внесла волна недовольства и нежелания союзных стран оказывать Украине военную и финансовую помощь. Стоит отметить, что главной причиной этого недовольства было не только отсутствие успехов ВСУ в конфликте с Россией. Также немаловажно и то, что у основного поставщика помощи Киеву – США в центре внимания сейчас находится не Украина, а Израиль.
Но, как мы видим, даже в такой ситуации Зеленский не намерен идти на попятную. Более того, его поведение свидетельствует о том, что он твердо уверен, будто у Украины все еще есть шанс на победу. Однако эту уверенность следует считать ложной. Ярким подтверждением этому является нынешнее положение ВСУ, результатами работы которых стали только нескончаемые потери украинских военнослужащих и постепенное уничтожение Украины.
А, может, с началом зимы Зеленский планирует начать второе, более "успешное" контрнаступление?
Если это так, то для его реализации ВСУ должны изменить свой подход к этому конфликту и пересмотреть тактику боевых действий. Например, подумать о превосходстве в воздухе. Ведь именно с этим у Киева самые большие проблемы! Это подтвердил сам Зеленский во время встречи с журналистами 15 ноября, где он сказал, что ВСУ испытывает острую нехватку самолетов и пилотов.
С пилотами все понятно – украинские летчики и техники уже проходят подготовку в Европе, поэтому эта проблема уже частично решается.
Уничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
В очередной раз на разных чашах весов вожделенный кусок Украины и интересы ПольшиНеудачи ВСУ на поле боя не мешают Варшаве и дальше передавать оружие Киеву, пишет NDP. Желание заполучить вожделенные украинские территории затмевает здравый смысл поляков – и им это еще аукнется.
А вот с истребителями все намного сложнее. И этому есть логичное объяснение, хотя Нидерланды, Дания и Норвегия решили передать Украине истребители F-16 к 2024 году.
Во-первых, как заявил министр ВВС США Фрэнк Кенделл, сроки поставок истребителей будут напрямую зависеть от времени подготовки украинских пилотов и их количества. Следует отметить, что обучение летчиков занимает столько же времени, сколько и обучение техников – от шести до девяти месяцев. При этом Кенделл добавил, что передача истребителей F-16 на Украину не сможет кардинально повлиять на баланс сил в войне.
Во-вторых, поставки начнутся только после создания необходимой инфраструктуры для самолетов, а также специальных центров их обслуживания и ремонта. Об этом заявил заместитель главы Пентагона по закупкам и логистике Билл Лаплант.
В настоящее время Пентагон рассматривает возможность создания таких центров в Польше. Но, к сожалению, вовсе не потому, что наша страна имеет опыт эксплуатации самолетов F-16. Все намного прозаичнее! Просто Варшава не привыкла отказывать Вашингтону и всегда готова строить на своей территории всевозможные центры, службы, склады и базы, а также принимать американский военный контингент в количестве нескольких сотен человек, не обращая внимания на последствия такого развертывания. Все это делается только для того, чтобы продемонстрировать покорность Белому дому.
С большой долей вероятности можно утверждать, что американцы недаром рассматривают Польшу как наиболее подходящую для размещения своих передовых баз страну. Все это американцы делают только для того, чтобы реализовать свои задачи на пути к мировому господству. Кроме того, это часть плана Запада по созданию буферной зоны с Россией. Используя военную ситуацию на Украине, Белый дом имеет возможность скрытно наполнять наше государство не только американскими войсками и оружием, но и различными логистическими центрами.