Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Норвегии усугубилась продовольственная бедность

Nya Dagbladet: в Норвегии вырос уровень продовольственной бедности

© AP Photo / Alastair GrantМигранты во временном лагере для беженцев на острове Сейланд, Норвегия
Мигранты во временном лагере для беженцев на острове Сейланд, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Норвегии растет уровень бедности, пишет Nya Dagbladet. В числе особенно уязвимых оказались семьи с детьми и новоприбывшие беженцы. По имеющимся данным, сегодня в еде нуждается больше людей, чем до пандемии коронавируса.
Софи Перссон (Sofie Persson)
В рамках доклада “Продовольственная помощь на добровольной основе” исследователи провели общенациональное исследование национальной программы распределения продуктов питания. В частности, ученые изучили спрос на продовольственную помощь — и как он изменился за последние годы. Кроме того, было изучено, какие группы населения испытывают нужду в продовольственной помощи и почему.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Исследователи собрали сведения о 200 пунктах бесплатной выдачи продуктов питания и изучили примерно 1 000 получателей этих продуктов по всей стране. Более половины получателей продовольственной помощи составили семьи с детьми и недавно прибывшие в Норвегию беженцы, в основном с Украины и из Сирии. 69% продовольственных фондов также отметили, что в настоящее время в еде нуждаются больше людей, чем до пандемии коронавируса.
“Мы привыкли рассматривать норвежскую бедность как явление относительное. То есть даже если вы оказались в худшем положении, чем другие, всем самым необходимым вы в любом случае обеспечены. Однако рост числа людей, которым действительно нечего есть, позволяет заключить, что в Норвегии могут появиться целые очаги абсолютной бедности — то есть, когда людям не хватает самого необходимого для жизни”, — заявила руководитель исследования и автор доклада Туне Флёттен.
В докладе также показано, что за продуктовой помощью обращаются частично занятые или даже сотрудники на полный рабочий день, а также семьи с детьми.
“Вообще-то этим группам, как правило, не грозит высокий риск бедности в Норвегии”, — говорит она.
Несчастливое детство
Флёттен отметила, что доклад подчеркивает необходимость обширных мер в целом ряде политических областей, чтобы не допустить дальнейшего распространения бедности в Норвегии и искоренить ее. Для этого необходимо пересмотреть политику интеграции, жилья, социального обеспечения и рынка труда — все области помогут снять остроту этой проблемы.
“Во многих областях это будет сделать непросто, и очевидно, что это потребует дополнительных усилий, поскольку так много семей с детьми стоят в очереди за едой. Это противоречит нашим представлениям о счастливом детстве и идеалам социального равенства в Норвегии”, — говорит Флёттен.
Продовольственная бедность усугубляется и в Швеции. Об этом, помимо прочего, бьют тревогу благотворительные службы. По запросам общественности организация недавно опубликовала карту с пунктами выдачи бесплатной еды для удобства тех, кто пользуется их услугами.