Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репортаж из учебного центра на севере Украины, где военных обучают бороться с российскими беспилотниками

ABC News: в ВСУ боятся, что конфликт выйдет за пределы востока и юга Украины

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкШкола обучения операторов БПЛА, производство FPV-дронов и самолетов типа камикадзе на базе добровольческого батальона имени П. Судоплатова
Школа обучения операторов БПЛА, производство FPV-дронов и самолетов типа камикадзе на базе добровольческого батальона имени П. Судоплатова - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине опасаются расширения конфликта за пределы нынешней зоны боевых действий, сообщает ABC News. В ВСУ активно готовятся к такому развитию событий. Однако, судя по репортажу телеканала, уроки борьбы с БПЛА результатов не приносят.
Алексей Пшемыский (Oleksiy Pshemyskiy), Юрий Бойко (Yuriy Boyko)
Киев — В секретной точке на севере Украины расположен один из крупнейших в стране центров подготовки мобильных подразделений ПВО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На большой открытой площадке солдаты тренируются стрелять по беспилотникам из пулеметов и зенитных орудий, установленных на пикапах. Часть вооружений минимум вдвое старше молодых украинских курсантов.
“Все, что у нас есть, любую полученную помощь, мы используем для создания мобильных огневых групп, чтобы заполнить каждую пядь пространства”, — сообщил ABC News генерал-лейтенант Сергей Наев, отвечающий за оборону северной границы Украины, в ходе недавнего визита в учебный центр.
Почти тысячекилометровая граница соприкасается с Белоруссией и Россией. По словам Наева, с наступлением зимы здесь, на Севере, нет тумана войны, если не считать полумиллиона мин. Однако настоящая угроза исходит с воздуха.
Вдали от городов и досужих глаз украинские инструкторы запускают учебные беспилотники — именно на них делается упор при подготовке мобильных расчетов ПВО. Солдаты отрабатывают защиту от атак российских беспилотников “Шахед” иранского производства, ставших будничными для украинских сил ПВО.
Шесть расчетов пытаются поразить небольшой беспилотник, выпуская тысячи снарядов из различных зенитных орудий. Однако проходит пять минут, а он продолжает маневрировать сквозь облака дыма в небе.
“Два пулевых отверстия”, — констатирует инструктор, осмотрев приземлившийся беспилотник.
В реальном сценарии такой результат будет означать крайние меры вроде применения современных западных систем ПВО для уничтожения вражеского беспилотника, а их ракеты в среднем стоят в сто раз дороже “Шахеда-131/136”. Но даже если один БПЛА долетит до цели, цена может оказаться огромной — особенно с приближением зимы.
“Мы понимаем, что сейчас развернулась война за ресурсы. Россия получает ресурсы от Оси зла — это Северная Корея, это Иран, — заявил генерал-лейтенант Сергей Наев (информация не подтверждена достоверными источниками. – Прим. ИноСМИ). — А мы с помощью партнеров, получая от них средства ПВО, противостоим России их ресурсами. Надо понимать, что сокращение помощи действительно ударит по нашей обороноспособности. Но мы будем бороться тем, что имеем”.
По данным ВВС и военной разведки Украины, за последние два месяца Россия запустила по Украине более 800 беспилотников и накопила порядка 870 крылатых и баллистических ракет для массированных атак по энергетической инфраструктуре страны. Необычайно теплая осень — пожалуй, единственный фактор, останавливающий Москву. И как бы Украина ни старалась подготовиться, обучая сотни мобильных групп ПВО, количество в этом противостоянии ничего не решает.
“Решающее значение имеют технологии. Цель, на которую со старой советской техникой нужно было потратить 100 снарядов, западными технологиями уничтожается гораздо быстрее: количество снарядов измеряется в цифрах до десяти. Поэтому технологии всегда перевешивают количество. И я еще раз подчеркну, что эта помощь для нас очень и очень важна”, — сказал Наев.
С начала полномасштабного конфликта Украина не дала России оккупировать основную часть своей территорий, а бои за Харьков и Херсон закончились крупными победами ВСУ.
Но недавнее пятимесячное контрнаступление на юге принесло весьма скромные результаты. Это веско доказывает, что с момента первых успехов Украины ситуация в корне переломилась. Русские адаптируют и совершенствуют свою тактику, используя более передовое оружие, такое как беспилотники-камикадзе “Ланцет”, и дистанционное минирование с помощью ракет РСЗО, в то же время опираясь на свое превосходство в воздухе на линии фронта и занятых территориях.
Наев предупредил, что в случае, если Россия продолжит наращивать производство оружия и совершенствовать технологии с помощью союзников, то конфликт может снова выйти за пределы востока и юга страны.
“Мы готовимся к этому, — заключил он. — Мы возводим оборонительные сооружения, ставим мины и тренируем наши войска”.