Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дети видят крыс на площадках": грызуны хозяйничают в школах Марселя

© CC0 / Public Domain Fulvio Spada/WikipediaКрысы в храме Карни Мата
Крысы в храме Карни Мата - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марсель, считавшийся много лет жемчужиной Франции, давно стал проблемным регионом. Много было разговоров о проблемах с нелегальной иммиграцией, преступностью. А теперь местная газета La Provence провела расследование по ситуации с нашествием крыс в местных школах. История вышла пострашнее, чем в романе Альбера Камю "Чума".
В Марселе, от престижного центрального района Ла-Виста до скромного пригорода Мальпассе, грызуны заполонили школьные классы и поставили под угрозу чистоту помещений и здоровье учеников. Столкнувшись с нарастающей волной родительского возмущения, городские власти уверяют, что ситуация уже под контролем, а также рекомендуют адресовать претензии руководству всей местной агломерации – "метрополии" Экс-Марсель-Прованс.
Итак, Марсель – город контрастов. Масштабный план реконструкции 470 школ города на сумму 1,5 млрд. евро, возможно, и реализуется, но на территории начальных школ в квартале Ла-Виста (15-й округ) ощущается всеобщее разочарование и усталость от несбывшихся надежд. Перегруженные работой учителя, отчаявшиеся хоть чего-то достичь директора и недовольные родители. С самой весны атмосферу в классах и коридорах школы отравляет не только неисправная система канализации с не функционирующими порой туалетами. Выявилась новая напасть: в школах завелись крысы и мыши. "Выскажусь ясно, без обиняков: дети ходят по мышиной моче и крысиным фекалиям", - говорит Хаят Лему (Hayat Lemou), председатель ассоциации родительских комитетов.

"Крысиный помет прямо под кроватками"

Картина, которая предстает перед учителями каждое утро, и так далека от идеала, а тут еще крысы. "Испачканные книги выбрасываются, как и пластилин для лепки. Все приходится дезинфицировать. Воспитатели подготовительных классов даже находят крысиный помет под кроватками малышей в спальнях", - рассказывает нам представитель родителей, который уже собрал до полусотни заявлений-сигналов от непосредственно столкнувшихся с проблемой.
Чуть дальше по улице Марафон (13-й округ) – та же напасть. Тот же всеобщий гнев. "Дети говорят нам, что видят крыс на игровой площадке. Нам пришлось выбросить много спортивного инвентаря, включая мячи, потому что все изгрызли или вымочили своими испражнениями грызуны. Они повсюду, в том числе и в столовой!" – жалуется председатель родительского комитета из района Мальпассе-Ле-Лориер. С начала лета возобновились строительные работы на другой стороне улицы: там перестраивают старую школу, ставшую символом полуразрушенного состояния образовательного сектора при прежнем руководстве. Так вот: с началом работ количество крыс увеличивается и увеличивается.
"Тут нет другого объяснения, кроме существования определенной связи между стройкой и нашествием грызунов. Крысы, потревоженные в старом здании строительными работами, перебрались через улицу и нашли себе новое пристанище. Что теперь делать? Это ключевой вопрос. Это вопрос обеспечения чистоты и санитарной безопасности в школе", — отмечает все тот же председатель родительской ассоциации.
В почтовые ящики муниципальных властей и органов управления образованием каждый день поступают письма. Электронные сообщения забивают мейл-боксы их компьютеров. Все они констатируют печальное положение вещей и напоминают о его несоответствии закону.

Ловушки расставлены, агенты направлены

"Каждый должен иметь возможность учиться в достойных и приемлемых условиях, независимо от места проживания", - говорит представитель ассоциации родителей в районе Мальпассе-ле-Лориер. Ответ школьной инспекции был лаконичен: "В мэрию направлены запросы о проведении мер по дератизации, ловушки для грызунов расставлены".
Впрочем, из городского совета поступают печальные констатации фактов: оказывается, "в центре города кишат миллионы крыс, это проблема не только школ". Почему это происходит? У руководства города есть ответ: "Власти метрополии Экс-Марсель-Прованс плохо справляются с уборкой. Улицы грязные. Урны не убираются. Вот крысы и находят себе пропитание в этой клоаке, которую создают своим бездействием службы Метрополии. Это они не позаботились о дератизации перед открытием школы. И это они не предупредили нас, что будут проводить работы в заброшенном, облюбованном крысами здании!"
Городской совет также отметил "запущенное состояние школ Марселя, в котором они находятся уже несколько десятилетий", и заверил жителей, что "будет оставаться в полной готовности для принятия мер по обеспечению безопасности детей, а также для создания достойных условий обучения для всех". Горсовет настаивает и на светлой стороне этой истории: "В районе Мальпассе-Ле-Лорье ведутся масштабные работы по ремонту и обеспечению безопасности", стоимость которых составляет "более миллиона евро".
Вчера в районе Ла-Виста в места, где зафиксированы крысиные нашествия, вновь прибыли технические специалисты, а также агенты-оценщики. А в район Мальпассе они должны прибыть сегодня утром, чтобы провести оценку ситуации. На ее основе, по словам представителей городского совета, они начнут действия по реализации мер в соответствии с "протоколом здоровья".
Автор: Кристель Кармона (Christelle Carmona)