Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем Россия наглухо закроет свое воздушное пространство

Akharin Khabar: Россия может задействовать М-55 "Геофизика" для борьбы с ВСУ

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВМ-Т "Атлант", тяжелый транспортный самолёт ОКБ им. Мясищева. М-55 "Геофизика" высотный самолет-разведчик, "Смоленский авиационный завод". Международный аэрокосмический салон "Мосаэрошоу-92".
ВМ-Т Атлант, тяжелый транспортный самолёт ОКБ им. Мясищева.
М-55 Геофизика высотный самолет-разведчик, Смоленский авиационный завод. Международный аэрокосмический салон Мосаэрошоу-92. - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия может задействовать советский самолет-разведчик М-55 "Геофизика", чтобы обезопасить воздушное пространство от украинских дронов, сообщает Akharin Khabar со ссылкой на источники из британской разведки. Ожидается, что самолет усилит ПВО страны благодаря отслеживанию активности вражеской авиации.
Источники в британской разведке сообщили, что Россия планирует усовершенствовать самолет-разведчик советской разработки, чтобы сделать свое воздушное пространство практически максимально безопасным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Речь идет о том, что Россия намерена вернуть в строй высотный разведчик M-55 "Геофизика" (по кодификации НАТО: Mystic-B), при этом будут значительно повышены его возможности в получении информации, мониторинге данных и идентификации целей.
Этот самолет с рабочим потолком около 70 тысяч футов (21 336 метров) использовался, главным образом, в качестве научно-исследовательской платформы. Недавно на нем был установлен военный разведывательный модуль, предназначенный для использования на российских истребителях.
В России на сегодняшний день имеется несколько самолетов M-55. Этот самолет-разведчик впервые поднялся в воздух в 1988 году. Через некоторое время его стали использовать исключительно в гражданских целях. Предполагается, что М-55 вернут на передовую в разгар российско-украинского военного конфликта. Самолет предназначается для того, чтобы обеспечить безопасность российского воздушного пространства и отслеживать активность авиации противника. Его миссия будет аналогична той, что выполнял высотный разведывательный U-2 США, один из старейших самолетов-разведчиков в мире.
Для России появление модернизированного самолета является тем более актуальным в ситуации, когда украинские БПЛА регулярно совершают налеты на ее территорию, пытаясь атаковать даже районы Москвы. Важно, что этот самолет будет осуществлять мониторинг воздушной среды и выступать ретранслятором для обеспечения радио- и телефонной связи. Системы ПВО России нуждаются в помощи, чтобы предотвращать подобные атаки, совершаемые как на военную, так и на гражданскую инфраструктуру.