Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарплата 630 евро в месяц: на Украине арестовали лесного чиновника за кражу четырех миллионов евро

© РИА Новости Борис БабановЗолотые слитки 999,9 пробы из фондов Гохрана
Золотые слитки 999,9 пробы из фондов Гохрана - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутата Ровенского облсовета Виталия Суховича подозревают в незаконном обогащении на четыре миллиона евро, пишет EXXpress. В его доме обнаружили пакеты с валютой разных стран. Более того, он хранил золотые слитки и монеты. Отмечается, что его зарплата составляла всего 630 евро в месяц.
Либо у него была очень, очень высокооплачиваемая подработка — либо он коррупционер. Заместитель председателя Полесского лесного офиса ГСХП "Леса Украины", по документам получавший месячную зарплату в размере чуть более чем шестисот евро, "накопил" в итоге четыре миллиона — эта сумма вместе с тремя автомобилями класса "люкс" была изъята при обыске у него дома.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то время как руководство Европейского союза упорно твердит о том, что Украина может вот-вот стать новым членом организации, в самом государстве все еще хватает проблем с коррупцией. Например, таких: в ходе обыска, проведенного украинскими следственными органами в доме Виталия Суховича (город Ровно), местного политического деятеля и заместителя председателя лесного хозяйства, были обнаружены и изъяты четыре миллиона долларов наличными средствами в разной валюте, а также три дорогостоящих автомобиля — Audi Q8, Mercedes GLE 350E и BMW X5.
Помимо этого при обыске в доме были обнаружены слитки золота, ювелирные изделия и элитные часы. Часть наличных денег хранилась даже в полиэтиленовых пакетах.
Это вызвало подозрения в возможной коррупции: украинский лесной чиновник имеет ежемесячный доход всего 630 евро, поэтому он никак не мог накопить такую сумму наличных денег — даже если бы он откладывал 600 из 630 евро, то для накопления этой суммы потребовалось бы 555 лет. Также было обнаружено огнестрельное оружие.
В ходе обыска в доме Виталия Суховича украинские правоохранительные органы также обнаружили два пистолета и автомат Калашникова с 16 магазинами.
Саму облаву на политика из Ровенского областного совета можно рассматривать как попытку киевской власти показать, что она достигает успехов в борьбе с коррупцией.
Заместителю председателя лесхоза теперь грозит несколько лет лишения свободы.
Всего несколько дней тому назад на Украине был уволен по подозрению в коррупции и заключен под стражу бывший руководитель аппарата правительственной связи Юрий Щеголь. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, сообщает пресс-служба специального антикоррупционного ведомства.
В мае председатель Верховного суда Украины Всеволод Князев был задержан при получении взятки в размере 2,76 млн. евро. Ходят слухи, что следователи, занимающиеся борьбой с коррупцией, вели за Князевым наблюдение.

Комментарии читателей

Stiv
Прежде чем обсуждать принятие новых кандидатов, следует проверить их кредитоспособность и верховенство закона…
Dagobert
Дорогие австрийцы! На столе Суховича лежат ваши деньги с ваших налогов, которые у вас буквально отжали.
Ger7
Вопрос не в том, кто коррумпирован в Украине, а в том, кто не коррумпирован.
О том, что Украина — одна из самых коррумпированных стран, известно уже не одно десятилетие. Так что же стоит за желанием взять эту страну в ЕС и НАТО? Возможно, окружить себя себе подобными??????
Trainer
Сюрприз!
Самая коррумпированная страна Европы коррумпирована! Вот это да!
Оставили позади Непал, Свазиленд и Сьерра-Леоне.