Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О мобилизации и индульгенциях

"33 канал": на Украине зашкаливает число уклонистов и беглецов

© flickr.com / U.S. Army Europe ImagesСолдаты ВСУ. Архивное фото
Солдаты ВСУ. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине количество уклонистов, беглецов и коррупционных скандалов с участием военкомов просто зашкаливает, сообщает "33 канал". Из-за того, что многие решили отсидеться, ВСУ грозит поражение, уверен автор статьи.
Коротко и по содержанию проблемы, которая ныне раздирает наше общество и армию, словно раковая опухоль.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Скажу откровенно, мне стыдно за многих мужчин, которые сейчас прячутся от повесток, потому что "никто не хотел умирать". Стыдно, потому что уже теперь нас, добровольцев, многие открыто называют "дебилами" ... Мол, надо было подождать, отсидеться, откупиться и сидеть тихо у жены под юбкой. Но если бы все в феврале прошлого года решили отсидеться, то Украины бы уже не было.
Второе, количество уклонистов, беглецов за границу и скандалов с ТЦК (территориальный центр комплектования. – Прим. ИноСМИ.) просто зашкаливает. Причины всем понятны – коррупция в военкоматах и ВВК (военно-врачебная комиссия. – Прим. ИноСМИ.), успокаивающие таблетки от политиков всех калибров и тупое отсутствие политической воли навести порядок в вопросах мобилизации.
Ведь государство, которое мы защищаем, было и есть еще и институт принуждения. И если в армии заканчиваются добровольцы, то армия и государство зовет остальных граждан призывного возраста на свою защиту. Но в это время куча тупых блогеров, жирные морды из "Квартала" и остальные идиоты открыто рекламируют презрение к армии, типа "я не рожден для конфликта"... И как это может быть, что в Telegram до сих пор есть канал "Винница–повестки" с сорока тысячами подписчиков, где открыто оскорбляют рекрутов ВСУ и корректируют места выдачи повесток по городу? Это что такое?
Много раз слышал, что призваны будут все, но четкий список всех до сих пор почему-то засекречен. И по Виннице свободно гуляют ежедневно три-четыре бригады молодых, крепких, спортивных, татуированных трезубцами мужчин в возрасте от двадцати пяти до сорока пяти лет, которых ждет войско.... И никого не могут найти? Или у всех справки и бронь?
Отдельные села уже пустые, стоят без мужчин, потому что сельские жители не смогли откупиться за три-пять штук баксов. А когда же пойдут на передовую крупные города, депутаты, фитнес-залы и батальон "Буковель" (Буковель – горнолыжный курорт на Украине. – Прим. ИноСМИ.)?
Или сводки с фронта и сплошные похоронки так напугали остальных мужчин в стране, что в армию пойдут восемнадцатилетние студенты и женщины? О стыде, чести и достоинстве здесь упоминать не стоит. И пока одни служат, мерзнут, калечатся и умирают, остальные решили тихо отсидеться до быстрой победы, которую обещал [новостной] марафон... Победы пока не будет, потому что конфликт сейчас – наш главный марафон на выживание. К сожалению...
А что касается индульгенций, то может и вправду стоило ввести своеобразный "откуп" от призыва года на три за четыреста тысяч гривен с лишением права голоса на выборах и невозможностью занимать государственные должности, быть депутатом и работником местного самоуправления?
Кто-то мне скажет, что богатые снова откупятся, только теперь у государства? Мажорчики уже откупились и выехали инвалидами, но заплатили свои деньги продажным военкомам, врачам и решалам! Не так ли?
А "на броне " в тылу сегодня сидит столько нужных армии мужчин, что вы ужаснетесь... Неужели их работу не могут сделать женщины, которым у нас везде открыта дорога?
В конфликте может победить не столько оружие, сколько воины, пехота, артиллеристы и операторы дронов, которые уже так заждались ротации...
Автор: Роман Ковальский