Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Положение Зеленского стало безвыходным

Экс-главком НАТО Ставридис подтвердил, что положение Украины стало безвыходным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Провал летнего контрнаступления ВСУ разочаровал Запад, заявил в интервью MSNBC адмирал ВМС США в отставке и бывший главком НАТО Джеймс Ставридис. По его словам, американских и европейских денег и оружия Киеву хватит лишь до конца февраля, после чего начнется "хождение по тонкому льду".
Ведущая: Как так вышло, что еще год назад в залах конгресса без конца звучала фраза "Я за Украину!", а теперь положение президента Зеленского буквально превратилось в безвыходное? Что, черт возьми, произошло за этот год?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис: Есть три последовательных фактора, первым из которых является пресловутое американское терпение. Нам нравится, чтобы конфликт был коротким, как в Персидском заливе, тогда как длинные и бесконечные мы не выносим. И совершенно справедливо. Мы ненавидели войну во Вьетнаме за необходимость длительного участия в ней, и такого рода гнев имеет свойство постепенно накапливаться.
Во-вторых, нужно честно признать отсутствие успеха в летнем наступлении [Украины], оно реально забуксовало и загнало украинцев в тупик. Отсюда разочарование [Запада].
И третье: не нужно быть опытным политологом, чтобы понять, что в равной степени тупиковая ситуация наблюдается и в нашей собственной политике. И по мере приближения выборов тенденция к разногласиям по разного рода вопросам будет становиться все заметнее. Так что для Зеленского за год все очень изменилось.
Ведущая: И что будет, если он уйдет с пустыми руками?
Ставридис: Вероятно, влитых Америкой денег и оружия хватит на пару месяцев, а европейских — еще на два-три. Кстати, европейцы по итогу потратили на Украину больше, чем США. В общем, кое-какой запас у нее есть, но дно бочки покажется уже в январе-феврале, после чего начнется хождение по тонкому льду.