Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, Китай и доллар

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкВизит посла ЕС М. Эдерера в Калининград
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад борется с Россией и Китаем, но успеха он вряд ли добьется, пишет Al Khaleej. По мнению автора статьи, США и ЕС проводят нецелесообразную политику. Чтобы встать на правильный путь, им придется отказаться от своих принципов и планов по диверсификации источников энергии.
Антироссийские санкции призваны помешать Москве получать значительные доходы для финансирования специальной военной операции (СВО) на Украине. Торговые ограничения против Китая направлены на то, чтобы помешать ему развивать внутренний технологический сектор, который начал пугать Запад. Вашингтон обеспокоен использованием импортных технологий для разработки китайской военной техники, хотя встреча президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в Сан-Франциско, вероятно, все же приведет к снижению напряженности в отношениях между Америкой и Поднебесной. Сегодняшние санкции призваны не закрыть внутренние рынки для импорта, а скорее воспрепятствовать экспорту в определенные страны и регионы и производству важных товаров и, возможно, даже услуг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Запад пытается избежать придуманной им глобализации и снизить зависимость от китайских товаров. Есть факты, свидетельствующие о возвращении некоторых западных отраслей к истокам, хотя это экономически нецелесообразно, но вполне оправдано с политической точки зрения. И главная причина – страх перед будущим. Но инфляция остается актуальной проблемой США и ЕС и вредит простым гражданам, несмотря на неоднократное использование стратегических запасов нефти американской администрацией. Инфляция наносит вред не только Западу, но и всему миру. Все страны, особенно в Европе, опасаются неизвестности.
Что может использовать Россия против Запада? Ядерные ракеты, самое мощное ее оружие. Но оно уничтожит всё вокруг. Поэтому важнейшим рычагом давления являются нефть и газ. Они бьют по населению западных стран, которым следует проводить более реалистичную энергетическую политику. Если Америка и Европа хотят противостоять России, то им, возможно, придется отложить диверсификацию энергетики и забыть про некоторые меры по защите окружающей среды. Им следует ослабить санкции в отношении других стран, которые могут экспортировать газ и нефть в ЕС, а также ввести дополнительные налоги на прибыль нефтяных компаний и выделить вырученные средства среднестатистическому гражданину, страдающему от нехватки ресурсов к существованию. Их также можно передать малым и средним предприятиям по всей Европе и, возможно, по всему миру. Что для этого нужно, так это проводить более реалистичную политику, потому что кризисы на Украине и в соседних с Китаем регионах имеют долгосрочный характер.
Вернутся ли отношения между Россией и Западом к прежнему уровню после завершения СВО? Трудно сказать. Был нанесен физический и психологический вред, а "лечение" требует больших усилий, потому что были жертвы и потери с обеих сторон. Улучшится ли партнертсво с Китаем? Это будет зависеть от политики Пекина по отношению к своим соседям и его торгово-экономического противостояния с Западом. Существует явная глобальная борьба за власть, влияние и интересы. И тут не может быть победителей и проигравших. Все что-то потеряют в материальном и временном отношении. Хотя сегодня Россия сталкивается с санкциями, которые, возможно, приносят США и ЕС временный успех, Китай в долгосрочной перспективе гораздо сильнее и опаснее. Добавим к этому, что между Западом и Москвой гораздо больше общего в культурных и социальных вопросах, чем между Западом и Пекином, и это крайне важно отметить. Вашингтону в этих острых противостояниях помогает не военная и экономическая мощь, а, скорее, сила доллара, которая и дает ему беспрецедентное преимущество.
Автор: Луи Хобейка (لويس حبيقة)