Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финальный штрих в украинском конфликте

Al Khaleej: конфликт на Украине перешел на финальную стадию развития

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов РСЗО БМ-21 "Град" гвардейского мотострелкового полка ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Боевая работа расчетов РСЗО БМ-21 Град гвардейского мотострелкового полка ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очевидно, кто выйдет из конфликта на Украине победителем, а кто проиграет, считает автор статьи из Al Khaleej. По его мнению, боевые действия завершатся в течение года. Однако после этого может начаться новый, более жестокий кризис в рамках глобального противостояния Запада и России.
Украину, вероятно, ждет участь, которую она и ее западные покровители так упорно пытались избежать. С наступлением зимы и неспособностью ВСУ достичь ожидаемых от "контрнаступления" результатов, картина начала проясняться. Стало видно, кто приближается к победе, а кому грозит поражение. Военный конфликт перешел на последнюю стадию своего развития.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Боевые действия длятся уже два года, и этот кризис был не столько конфликтом между Москвой и Киевом, сколько глобальным противостоянием на нескольких фронтах между Россией и Западом во главе с Соединенными Штатами. Каждая сторона стремилась сломить другую, не ввязываясь в прямую конфронтацию. Возможно, необходимо разобраться в том, что именно произошло, и дождаться завершения этой борьбы, чтобы мир понял ее природу и истинные цели. На Украине идет специальная военная операция, а не "война", как это называет Запад, который внушает народу, будто на территории Восточной Европы необходимо противостоять некой "агрессии" России, чтобы она не начала военные действия в других странах и регионах.
Все факты подтверждают, что этот конфликт зашел в тупик. В Киеве, как и в западных столицах, разгораются взрывоопасные кризисы и все чаще поднимаются животрепещущие вопросы после долгих месяцев финансовой и военной поддержки Украине. Особенно это касается США, которые ради подстрекательства к борьбе с Россией совершенно не скупились на экономическую помощь. Но сегодня сама Америка оказалась по уши в проблемах: президентские выборы приближаются, раскол в Конгрессе опасно усугубляется, а цена конфронтации с Россией легла тяжелым бременем на плечи простых налогоплательщиков. Все это совпало с войной в Газе, обнажившей двуличие Запада и его серьезное моральное и политическое падение, что затрудняет устранение последствий этого конфликта в обозримом будущем.
Финансирование Украины вызывает горячие споры в США, этот вопрос уже превратился во внутренний кризис в стране. Демократы, контролирующие Сенат, выступают за поддержку Киева, а республиканцы-консерваторы в Палате представителей отвергают эту бесполезную расточительность, а некоторые и вовсе требуют немедленного прекращения финансирования Украины. Дональд Трамп, кандидат в президенты от Великой Старой Партии, пообещал вовсе прекратить помогать Зеленскому на следующий же день после своего возвращения в Белый дом, если борьба с Россией продлится еще год или больше. Но, скорее всего, она закончится раньше. Европейский плач, вызванный тяжким бременем этого конфликта, слышен отовсюду, ведь все жертвы и потери были напрасны. Похоже, такой результат был точно просчитан российской стороной. Вместе с тем вполне возможно, что он станет катализатором для того, чтобы конфликт на Украине скорее закончился и начался новый, более жестокий и суровый, в рамках глобального противостояния Москвы и Запада.
Автор: Мифтах Шуайб (مفتاح شعيب)