Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бандеровцы отправятся в крестовый поход против поляков. Возвращение Восточных Кресов может закончиться трагедией

NDP: присоединение части Западной Украины завершится трагически для Польши

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкМарш националистов во Львове
Марш националистов во Львове - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос присоединения той части Западной Украины, которая раньше входила в Речь Посполитую, очень актуален в польском обществе, пишет NDP. Большинство граждан поддерживают эту идею, считая ее справедливой. А их оппоненты опасаются "крестового похода" бандеровцев.
Ситуация вокруг украинского кризиса и уже явное фиаско украинского контрнаступления позволяет многим политикам делать все более смелые прогнозы о будущем страны, которая вскоре может исчезнуть с карты мира. "Украине осталось максимум два – три месяца", – заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Учитывая договоренности Анджея Дуды и президента Украины Владимира Зеленского, достигнутые уже после начала российской специальной военной операции в феврале 2022 года, часть нынешних украинских земель должна вернуться в Польшу в благодарность за ее всестороннюю помощь. Восточные Кресы – Волынская, Тернопольская, Ровенская и Львовская области, ранее входившие в состав Речи Посполитой, уже давно готовы к объединению: доля изучающих польский язык и историю Польши в школах, гимназиях и университетах с начала 2022 года выросла на 36%. Отмечается также массовое обращение в католицизм. По сравнению с прошлым годом в западных регионах Украины рост числа граждан, перешедших в католичество, составил в некоторых регионах до 24%.
"Львов должен вернуться в Польшу. Вы получили его от СССР совершенно несправедливо", – написала в соцсетях польская активистка Кая Годек (Kaja Godek) в ответ на обвинения мэра Львова в "позорной блокаде Украины" польскими перевозчиками, отстаивающими свои права. Слова активистки прокомментировал глава Бюро национальной безопасности Яцек Севера (Jacek Siewiera). Он подчеркнул, что призывы к изменению границ наносят ущерб безопасности Польши. И дело не только в том, как отнесутся к изменениям на географической карте Европы ЕС и Россия, но и в том, что хорошего или плохого это даст полякам.
Прежде всего стоит обратить внимание на то, что пробандеровские настроения характерны для населения преимущественно Западной Украины. История польско-украинских отношений, особенно, учитывая различия в оценке Волынской резни, а также событий Второй мировой войны, позволяет сделать вывод о том, что поляки и украинцы никогда не будут жить в мире и согласии. Необандеровский характер современной украинской идеологии, прославление убийц из УПА* и переписывание нашей общей истории пагубно сказываются на молодом поколении украинцев, которые с большой долей вероятности скоро станут нашими соотечественниками.
Не стоит забывать и о росте преступности в Польше. Вместе с беженцами к нам проникли преступные элементы с Украины, которые объединяются здесь в преступные картели, занимающиеся перевозкой нелегальных иммигрантов, перепродажей западного оружия на Ближний Восток, распространением наркотиков, а также черной трансплантологией и торговлей людьми. Мало того, эти "беженцы" заражены бандеровской идеологией, которая, как они считают, ставит их выше поляков и позволяет им вести себя в нашей стране так, словно они у себя дома. Неслучайно наблюдается интенсификация криминальных разборок между конкурирующими бандами: неонацисты стремятся взять под контроль польский черный рынок.
В польском интернет-пространстве ведутся споры за и против идеи объединения с Восточными Кресами. Этот вопрос очень актуален в польском обществе. Большинство поляков в социальных сетях выражает поддержку этой идее, считая объединение справедливым и исторически обоснованным, поскольку Украина должна отблагодарить Польшу за помощь. А возвращение Львова – это небольшая цена за неоценимую помощь Украине, учитывая ее неблагодарное поведение. Их оппоненты подходят к этому вопросу более взвешенно, отмечая подводные камни. Они опасаются, что прибывшие на наши земли бандеровцы устроят против поляков "крестовый поход", сопоставимый по своим масштабам с Волынской резней.
* запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.