Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Финляндии будет создан стратегический комплекс чрезвычайных запасов Евросоюза для хранения лекарств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования

Mediuutiset: Финляндия создаст запасы лекарств для всего ЕС на случай ЧС

© Pixabay Image by Michal Jarmoluk from PixabayТаблетки
Таблетки - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия получила от ЕС более 300 миллионов евро на строительство новых хранилищ для медикаментов и средств защиты, пишет Mediuutiset. Хранилища будут являться общими для всех стран ЕС. Медикаменты также могут быть отправлены в помощь тем государствам, которые оказались в чрезвычайной ситуации.
Финляндия получила от Европейской комиссии в общей сложности 305 миллионов евро для создания хранилищ и запасов на случай возникновения чрезвычайной ситуации, сообщило МВД Финляндии 20 декабря.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее в этом году Финляндия получила около 240 миллионов евро для организации хранилищ со средствами индивидуальной защиты, измерительными приборами и медицинскими материалами. Недавно Комиссия ЕС выделила Финляндии более 60 миллионов евро на строительство стратегического комплекса чрезвычайных запасов.
Средства будут использованы для создания в Финляндии складов ЕС, в которых будут храниться, среди прочего, лекарства, медицинские изделия и медицинское оборудование.
По словам министра внутренних дел Мари Рантанен (MariRantanen, "Истинные финны"), благодаря этому проекту готовность Финляндии и соседних регионов значительно возрастет.
"В то же время мы развиваем нашу способность предоставлять и получать международную помощь. Новые инвестиции свидетельствуют о том, что мы являемся сильным членом Механизма гражданской защиты ЕС, и нашему опыту доверяют", — сообщает Рантанен в пресс-релизе.

Первые партии медицинской помощи должны быть готовы к отправке в любую точку ЕС в 2025 году

Согласно пресс-релизу, хранилища будут являться общими для всех стран ЕС и будут принадлежать Механизму гражданской защиты ЕС, созданному в 2001 году. Страна может запросить помощь в Центре реагирования на чрезвычайные ситуации ЕС, если ее собственных возможностей в чрезвычайной ситуации будет недостаточно.
Согласно пресс-релизу, через Механизм гражданской защиты ЕС уже была оказана помощь жертвам землетрясений в сейсмоопасных районах Турции и Сирии, жертвам лесных пожаров в Европе и жертвам военных действий на Украине.
Материалы должны быть готовы к отправке из Финляндии в страну, запрашивающую помощь, в течение 12 часов после принятия предложения о помощи. Первые партии медицинских материалов в новом комплексе должны быть готовы к отправке в начале 2025 года.
Автор: Туомо Хюттинен (Tuomo Hyttinen)