Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неужели Рождество уже наступило?

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе пообещали Зеленскому "подарки к Рождеству", пишет Junge Welt. После визита украинского президента в Вашингтон Байден заявил, что "теперь Америка будет поддерживать Украину до победы". Однако на деле Киев получит только пустые обещания, поскольку Штатам больше нечего ему предложить, отмечается в статье.
Впервые в истории Украина празднует Рождество по григорианскому календарю — как западные церкви. Было щедро обещано много оружия в качестве рождественских подарков. И американский генерал.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Форт-Нокс, как считает большая часть республиканцев Конгресса, очевидно, опустел, а казну разграбили ради военной помощи Киеву. Конгрессмены, так как они не хотят больше выделять Украине ни цента, ушли на каникулы. Президент Украины Владимир Зеленский недавно прилетал с визитом в Соединенные Штаты и теперь впервые празднует Рождество в ту же дату, что и Вашингтон или Берлин. Его визави Джо Байден подготовил для него хороший подарок и впервые сообщил ему, что Америка "хочет, чтобы Украина победила в этом конфликте". До сих пор президент США сухо ограничивался тем, что нельзя позволить России добиться успеха.
Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в пятницу агентству dpa, что исход событий на поле боя — дело уже решенное. Россия, по его словам, потерпела "крупное стратегическое поражение". Как здесь не вспомнить репортаж Bild от 8 июня: "Весь мир ждал этого. Теперь время пришло: Украина наступает на русских с немецкими танками Leopard 2!" За прошедшее с тех пор время танки куда-то неизвестным образом исчезли. В ноябре Германия, Дания и Нидерланды объявили, что скоро поставят еще 200 машин "Leopard".
Кроме того, в Киев в качестве Санта-Клауса из Висбадена поедет американский генерал Антонио Агуто. По данным Neue Zürcher Zeitung, в январе там, как и год назад, пройдет большая конференция по стратегическому планированию, на которой американцы и британцы решат, сколько оружия нужно Киеву. Так сказать, аккурат под православное Рождество. А пока у Зеленского припасено для своих соотечественников еще несколько подарков. В четверг он выступил с праздничной речью, в которой дал такие заветы: "максимум внимания — обороне, максимум усилий — государству, максимум энергии". Время на отдых будет позже. Стоит, впрочем, помнить, что слова юмористов обычно можно понять двояко.
Автор статьи: Von Arnold Schölzel (Арнольд Шёльцель)