Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Липавский: "Мы не обязаны плясать под русскую дудку, когда им вздумается. Украина вправе защищаться"

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посла Чехии
Флаг на автомобиле посла Чехии - ИноСМИ, 1920, 01.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы признаем, что в России есть жертвы среди мирного населения, но отчего они погибли, совершенно непонятно, заявил в интервью радио iROZHLAS глава МИД Чехии Ян Липавский. К тому же дипломат признался, что и вовсе не знает, как работает Совбез ООН.
Чешская Республика отказалась по требованию России отправлять своего представителя на заседание Совета безопасности ООН, которое Москва созвала из-за обстрелов Белгорода. Россия обвинила в ударе Украину, близ границ которой расположен этот город. Во время удара применялись в том числе и снаряды реактивной системы залпового огня Vampire чешского производства. "Заседание созвали русские, и нет причин играть в нем какую-то роль", — говорит министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский (Jan Lipavský) в интервью нашему радио.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— iROZHLAS: почему Чехия не приняла участие в заседании?
— Ян Липавский: в своем официальном заявлении я дал ясное объяснение. Россия созвала это заседание, чтобы нагнать тумана и поддержать ту ложь, которую сейчас распространяет в медиапространстве.
Вспомним все обстоятельства. В последние дни наносились самые кровавые авиационные удары по Украине за все время вооруженного конфликта. За одну ночь на Украину обрушилось 160 ракет и дронов. Десятки жертв среди мирного населения.
И в такой ситуации Россия созывает заседание Совета безопасности. И оно подтвердило: мы правильно сделали, что туда не пошли, потому что никакой информации о Чехии там даже не прозвучало. Думаю, что мы уже настолько опытны и уверены в себе, что понимаем: мы не должны плясать под русскую дудку каждый раз, когда им это нужно для пропаганды.
Наконец, в Совете безопасности заседает несколько наших ближайших ключевых союзников. Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, а теперь там есть еще и, скажем, Словения. Значит, там есть страны, которые могут нам помочь созвать заседание Совета безопасности при необходимости. Нам необязательно идти туда и отчитываться о собственных действиях.
— Ваши аргументы мне понятны. Но с другой стороны, не стоило ли воспользоваться этим заседанием Совета безопасности для того, чтобы акцентировать внимание на всем, что Россия творит на Украине?
— Ранее мы уже несколько раз делали это. Я лично выступал на заседаниях Совета безопасности дважды и говорил именно о российской агрессии против Украины во время своих визитов в Нью-Йорк. На мой взгляд, я высказывался совершенно ясно, но в данном случае инициатива исходила от Российской Федерации, и у нас не было никаких причин играть в этом какую-то роль.
— Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский обвинил Чешскую Республику в трусости и малодушии. Вы ответите?
— Нет. На подобные слова мы, конечно, отвечать не должны. На мой взгляд, нужно понимать, что мы делаем. И мы понимаем. Мы знаем, кто агрессор, знаем, кто жертва, и знаем, кто защищается.
— Киев атаку не прокомментировал. Какую позицию займет чешская дипломатия, если подтвердится, что Украина действительно атакует российскую территорию и применяет для этого оружие, полученное от Чехии?
— Эта информация поступила только от российских источников и ни от каких других. А российским источникам трудно доверять.
На мой взгляд, это, скорее всего, военная пропаганда. А дальности того оружия, о котором они упомянули, вообще недостаточно, чтобы можно было нанести удар по Белгороду с Украины.
На Украину напали, и она вправе защищаться. Раньше украинцы уже не раз атаковали военные цели — я подчеркну — военные цели в Российской Федерации. Это максимум того, что можно сказать.
Разумеется, чешская дипломатия и я лично каждый раз выражаем сожаления в связи с очередными жертвами среди мирного населения. Мы знаем, что, по всей видимости, и в России есть жертвы среди мирных граждан, но жертвой чего они стали, в данный момент совершенно непонятно.
— Вы говорил о том, что Россия продолжает наносить воздушные удары по Украине. В пятницу украинские власти сообщили о самом массированном ударе с начала вооруженного конфликта. По этому поводу заседание Совета безопасности созываться не будет?
— Признаюсь, что не знаком в деталях с программой заседаний Совета безопасности. Об Украине там говорят постоянно. Мы высказываемся о том, что нас касается. Например, если речь идет о помощи военным беженцам или дорогой энергии или ухудшении ситуации с безопасностью в Европе.
Предполагаю, что Совет безопасности продолжит обсуждать российскую агрессию на Украине. На протяжении двух лет мы являемся свидетелями невероятных "номеров", которые выкидывают российские дипломаты. Однажды они даже пригласили туда гостя, который начал петь. В интернете это называют троллингом. Вот так Россия злоупотребляет заседаниями Совета безопасности и блокирует его работу.