Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ударила ракетами трех опаснейших классов по ключевым объектам "оборонки" Украины

MWM: на Западе не верят в способность Украины перехватывать российские ракеты

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкФрегат "Адмирал Горшков" провел успешный пуск ракеты "Циркон"
Фрегат Адмирал Горшков провел успешный пуск ракеты Циркон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия нанесла удар с применением ракет различных классов по объектам украинского ВПК, сообщает MWM. Многие из этих ракет не поддаются перехвату. Киев пытается утверждать, что нашел способ борьбы с ними, но на Западе эти заявления встречают скептически.
8 января российские военно-воздушные и военно-морские силы нанесли "групповой удар" с применением ракет различных классов по объектам военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, о чем сообщило Министерство обороны России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Представители ВВС Украины передали, что удары были нанесены по целям в Харьковской, Днепропетровской и Хмельницкой областях, а также в некоторых частях Запорожской области. Они признали, что свои цели поразили четыре ракеты Х-47М2 "Кинжал", шесть 9К720 "Искандер" и восемь ракет Х-22. Эта атака стала частью масштабного наращивания интенсивности российских ракетных ударов по военным объектам на территории Украины, в ходе которого Россия нанесла крупнейшие ракетные удары в своей истории.
Чиновники украинского военного ведомства неоднократно выражали беспокойство по поводу абсолютной неспособности украинских ПВО перехватывать Х-22 – крылатые ракеты воздушного базирования, которые находятся на вооружении уже более 60 лет и которые запускаются с бомбардировщиков Ту-22М3. Россия берет Х-22 из своих огромных запасов, которые она унаследовала от Советского Союза и которые очень хорошо сохранились за минувшие три десятилетия. Существенно выросла и способность России наносить удары с применением "Кинжалов" и 9К720 (это основные боеприпасы для ракетных комплексов "Искандер"). Причем особенно быстро этот ракетный потенциал России растет с начала 2022 года благодаря резкому увеличению объемов производства ракет обоих классов – в несколько раз от довоенного уровня.
Хотя украинские источники настаивают, что ранее ПВО страны демонстрировали некоторые успехи в перехвате запускаемых с воздуха "Кинжалов", международные аналитики скептически относятся к их заявлениям, указывая на ограниченность возможностей тех систем ПВО, которыми располагает Украина, а также на сложные полубаллистические траектории и высокую маневренность, которые повышают степень неуязвимости российских ракет.
В сообщениях Белого дома говорится, что в конце декабря Россия также начала применять гораздо более мощный класс баллистических ракет наземного базирования в качестве дальнобойных боеприпасов для комплексов "Искандер-М". Похоже, хотя и неточно, что это северокорейские КН-23Б – их дальность на 80% больше, и они несут боеголовку, которая в несколько раз мощнее.
Между тем Россия пока не применяла на Украине тот класс тактических баллистических ракет, которые считаются наиболее трудными для перехвата, а именно ракеты "Циркон". Эти ракеты запускаются с надводных и подводных кораблей российского ВМФ, и ожидается, что их начнут развертывать с наземных пусковых установок после 2025 года. "Циркон" является одной из первых в мире ракет, в которых используется гиперзвуковой планирующий аппарат.