Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ветеран украинских ВВС погиб в сбитом Су-27: ослабление ПВО усугубляет угрозу для авиационных частей Киева

MWM: Украина не сможет восполнить потерянные истребители Су-27

© РИА Новости Николай ЛазаренкоСу-27 ВВС Украины во время учений «Чистое небо — 2018»
Су-27 ВВС Украины во время учений «Чистое небо — 2018» - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не сможет восполнить потери Су-27, пишет MWM. На момент распада СССР эти истребители считались самыми грозными в Европе. Запад сейчас предлагает Киеву лишь устаревшие F-16, которые считаются гораздо менее боеспособными, чем Су-27.
Украинские власти подтвердили гибель двух летчиков-истребителей в ходе недавних боевых действий, причем одним из погибших оказался один из самых опытных ветеранов ВВС — заместитель командира 39-й бригады тактической авиации майор Станислав Романенко. Бригада располагает наиболее боеспособными в составе ВВС Украины истребителями Су-27, которые на момент распада Советского Союза в 1991 году считались самыми грозными в Европе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Противоречивые сообщения указывают на то, что три или два из оставшихся на Украине Су-27 были сбиты в последнюю неделю декабря. В отличие от более легких МиГ-29, поставленных десятками со всей Восточной Европы, Су-27 не используется ни в одной западной стране, вследствие чего потери невосполнимы.
Заместитель командующего был дважды награжден в 2022 году орденом и медалью и похоронен в Житомире 8 декабря. В марте 2022 над Житомиром развернулся один из крупнейших воздушных боев российско-украинского конфликта. В его ходе были сбиты четыре украинских Су-27 без потерь с российской стороны. Считается, что эту победу одержали российские истребители завоевания превосходства в воздухе Су-35. Они представляют собой усовершенствованную версию Су-27, а их авионика, вооружение и материалы планера технологически опережают оригинал примерно на 25 лет.
Украинские же истребители столкнулись с начала конфликта с ошеломляющими технологическими недостатками из-за полного отсутствия постсоветских классов истребителей. Ожидается, что ситуация не изменится, поскольку западные партнеры страны предлагали лишь столь же устаревшие варианты F-16, которые считаются гораздо менее боеспособными, чем Су-27.
Кроме заместителя командира Романенко Украина подтвердила гибель 23-летнего Владислава Залистовского, пилота МиГ-29 из 114-й бригады тактической авиации. Предположительно его самолет истребитель был сбит или в конце декабря, или в первую неделю января.
Сообщается, что после поставок Украине новых МиГ-29 в октябре ее флот понес серьезные потери: всего за десять дней интенсивных воздушных боев с 13 по 23 октября российские войска сбили 17 самолетов. На фоне все более серьезных предупреждений как из местных, так и из западных источников о крайней истощенности украинского ракетного арсенала класса “земля – воздух” истребительные подразделения страны используются во все более рискованных миссиях для отражения ударов российских беспилотников, чтобы снизить нагрузку на изношенную наземную противовоздушную оборону. Многие аналитики считают, что причина значительно возросших за последние месяцы потерь кроется именно в этом.
Сообщается, что ослабление наземной противовоздушной обороны ВСУ также позволило российским истребительным подразделениям идти на бóльший риск как при поражении наземных целей, так и при ударах по оставшимся истребительным частям Украины.