Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайна пропавших ракет

Toronto Sun: закупленный Канадой ЗРК NASAMS так и не прибыл на Украину

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо на полях саммита НАТО в Вильнюсе, Литва, 12 июля 2023 года
Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо на полях саммита НАТО в Вильнюсе, Литва, 12 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не знает, где находится купленный Канадой для Украины ЗРК NASAMS, пишет TS. Стоимость установки составляет более 400 миллионов долларов. Судьба комплекса неясна. Компании открещиваются от обязательств, а канадское правительство обвиняют в пустословии.
Назовем это загадкой исчезнувшей ракетной системы.
В январе 2023 года занимавшая пост министра обороны Анита Ананд анонсировала акт неслыханной щедрости канадского правительства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Страна закупит для Украины зенитно-ракетный комплекс NASAMS, заявила она.
В опубликованном в то время пресс-релизе сообщалось, что эта поставка "поможет Украине сделать свою систему противовоздушной обороны более надежной против разрушительных авиационных ударов по военным объектам, критической гражданской инфраструктуре и населенным пунктам".
Такое пожертвование было оценено примерно в 406 миллионов долларов. ЗРК включили в общий пакет военной помощи для Украины на сумму 500 миллионов долларов. О нем в ноябре 2022 года объявил премьер-министр Джастин Трюдо.
Мы надеемся, что Украина сумеет продержаться, потому что по состоянию на эту неделю ЗРК никто нигде не видел — и никто, по всей видимости, не знает, что с этой техникой случилось.
Как сообщает информационное агентство Canadian Press со ссылкой на министерство обороны, в марте прошлого года Канада заплатила правительству США за этот зенитно-ракетный комплекс 406 миллионов долларов, а американское правительство заключило с компанией Raytheon контракт на его производство.
Другая компания Kongsberg тоже была привлечена к созданию этого зенитно-ракетного комплекса. Но она сообщила, что у нее нет контракта на его производства ни с США, ни с Канадой.
Может, правительству Трюдо нравится давать завышенные обещания о поставках столь дорогостоящего оружия, а потом не выполнять их? А может, оно просто надеялось, что, когда ЗРК будет готов, конфликт уже закончится?
Ананд поначалу заявляла, что Канада выделила Украине военной помощи более чем на миллиард долларов. "Канада солидарна с украинцами, которые ведут героическую борьбу с незаконными и неправомерными действиями России", — отметила она в своем пресс-релизе.
Но Канада явно не солидарна. И даже если вдруг Ананд говорит правду, то вся поддержка на деле ограничивается лишь политической тарабарщиной, которую правительство Трюдо производит в огромных количествах. К сожалению, пустой болтовней российские ракеты не собьешь.
А может, эта ракетная система просто где-то застряла из-за споров в американском конгрессе? Что же происходит в нашем министерстве обороны, если закупки становятся для него такой проблемой? Либо мы потеряли целый зенитно-ракетный комплекс, либо почти полмиллиарда долларов пропали без вести. Так или иначе, все это дурно пахнет.
Неужели наше правительство вновь пускает нам пыль в глаза, надеясь, что мы не станем задавать лишних вопросов?