Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Москва нейтрализует западное оружие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия знает, как нейтрализовать западное оружие, заявил в интервью телеканалу TF-1 французский генерал Франсуа Шованси. Все дело в том, что американское и европейское вооружение во многом зависит от электроники, и Москва сумела использовать эту особенность во вред Киеву. В ход идет РЭБ.
ФРАНСУА ШОВАНСИ, генерал, консультант LCI по геополитическим вопросам: Да, вначале у украинцев было преимущество в обладании высокотехнологичным оружием, но другая сторона приспособилась к этому и нашла способ защититься. Слабое место всего этого чрезвычайно совершенного оружия — это вся, попросту говоря, электроника. Когда мы говорим о Himars или снарядах Excalibur… Это снаряд калибра 155 мм, который можно использовать в САУ Caesar. И этот снаряд направляется к цели с помощью GPS.
Таким образом, всё, что касается радиоволн, излучений и т.д. становится предметом интереса другой стороны. И если другая сторона действительно способна подавить все сигналы GPS, как мы выяснили в другом случае, по соображениям безопасности, если она способна создать помехи и обмануть врага… Радиоэлектронная война также служит для создания воображаемых противников на поле боя: чтобы думали, что враг в одном месте, когда он находится в другом.
То есть это система для создания приманки?
ФРАНСУА ШОВАНСИ: Да, совершенно верно: это система для создания приманок, ловушек. Можно даже воссоздать генштаб противника, чтобы заставить поверить в то, что противник находится в этом месте и по нему можно нанести удар. Все эти системы являются частью радиоэлектронной войны, которую мы сейчас открываем для себя заново после того, как несколько раз забросили эту тему. Мы считали, что средства радиоэлектронной борьбы стали почти бесполезными, однако сегодня мы отдаём себе отчёт в том, что обходиться без них уже нельзя, а всё наше оружие, если не считать советских моделей, сегодня нуждается в электронике для того, чтобы попадать в цель и использоваться полноценно.
Итак, действительно, сегодня, спустя полтора года, русские научились противостоять этому. У них было много неприятностей. Помните, перехваты радиосообщений вначале? Их переговоры тоже перехватывались, их засекали, потому что они не были достаточно внимательны.
Итак, радиоэлектронная борьба вернулась на поле боя, и, действительно, здесь мы видим, что русским удалось противостоять противникам, применить инновации и, в конечном счёте, не только защитить свои системы вооружений — это первое, что мы увидели: защиту их систем вооружений. Сейчас же они начинают создавать помехи системам вооружения противника.