Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Порядок на основе правил" — это надувательство, и резня в Газе — наглядный тому пример

Шведский эксперт Берн: США и Израиль плевать хотели на правила

© AP Photo / Fatima ShbairАвиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г.
Авиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хваленый "порядок, основанный на правилах", – это надувательство, объяснил шведский аналитик Ларс Берн в интервью SwebbTV. Сложившаяся система служит только интересам западных олигархов. Происходящее в Газе – наглядный пример этого лицемерия, подчеркивает эксперт.
Ларс Берн (Lars Bern)
Что же такое хваленый “мировой порядок на основе правил”, о котором постоянно твердят западные и шведские политики, и чему же он служит?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Звучит, что и говорить, неплохо. Но на самом деле это самоуправство не имеет с порядком ничего общего.
Все решают сиюминутные интересы западных олигархов, считает Ларс Берн.
“Что же это за правила такие, если они меняются от случая к случаю и постоянно переписываются в угоду олигархии? Выходит, что у нас нет никаких четких правил”, — говорит Ларс Берн.
По мнению Берна, наглядный тому пример — происходящее в секторе Газа.
На данный момент в секторе Газа убито 23 500 мирных жителей, из которых более 10 000 детей. Еще 60 000 получили ранения. Но Запад это не останавливает. Более того, США отправляют оружие Израилю и бомбят хуситов в Йемене за то, что они ударили по связанным с Израилем кораблям в Красном море в попытке положить конец бомбардировкам сектора Газа. Вместо этого ЮАР при поддержке ряда незападных государств пытается остановить Израиль и привлечь его к ответственности за геноцид через Международный суд ООН.
“То, что вытворяют американцы и израильтяне в секторе Газа, не вписывается вообще ни в какие правила, так? — рассуждает Ларс Берн. — Они убивают мирных жителей. Есть неопровержимые свидетельства, как израильские солдаты расстреливают посреди улицы невинных женщин, даже не вооруженных”.
“Они вообще никаких правил не соблюдают. Плевать они на них хотели”, — считает Ларс Берн.
Ларс Берн сомневается, что Международный суд ООН “дерзнет” выступить против Израиля.
Однако задача Международного суде не решать, имел ли место геноцид или нет (на это, вероятно, уйдет несколько лет), а оценить, хватит ли судебного преследования, чтобы заставить Израиль остановиться, ведь тот взял на себя обязательство соблюдать Конвенцию о геноциде.
В современном мире изолирована отнюдь не Россия, а Израиль и США, отмечает Ларс Берн.
“Мы видим, что даже страны Западной Европы не осмеливаются поддержать происходящее, — продолжает он. — Они прячутся в кустах. Европейские страны боятся вмешиваться. Так что США и Израиль, по сути, одни против всего остального мира”.
Ларс Берн — шведский инженер, доктор технических наук, писатель и публицист. Работал в Volvo над разработкой альтернативных видов топлива и был генеральным директором Svensk Metanolutveckling и советником по вопросам окружающей среды ABB. Член Шведской королевской академии инженерных наук.