Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протест перевозчиков на границе с Украиной окончен. Подписано соглашение

Radio ZET: протест польских перевозчиков на границе с Украиной приостановлен

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские грузовики, перевозящие зерно, стоят в очереди
Украинские грузовики, перевозящие зерно, стоят в очереди - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протест польских перевозчиков на границе с Украиной всего лишь приостановлен, а не завершен, сообщает Radio ZET. Сейчас правительство начинает интенсивные переговоры с украинской стороной. Если они ни к чему не приведут, первого марта все начнется снова.
Министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак (Dariusz Klimczak) подписал с польской транспортной отраслью соглашение о приостановке до 1 марта этого года акций протеста перевозчиков на автодорожных пунктах пропуска на границе с Украиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы заключили соглашение. Соглашение, которого ждали не только польские перевозчики, но и многие предприниматели в Польше, в Еврокомиссии, на Украине. Дело сделано", – заявил во время пресс-конференции министр Климчак из Польской крестьянской партии.
Министр добавил, что в результате достигнутого соглашения будут прекращены протестные акции на дорожных пограничных пунктах в трех населенных пунктах: Корчова, Гребенне, Дорохуск.

Протест перевозчиков на границе с Украиной завершен

"Акция протеста будет приостановлена до 1 марта. Это не означает конец диалога. Наоборот. Мы начинаем очень интенсивные, конструктивные переговоры, которые должны дать конкретный результат в виде реализации договоренностей", – сказал Д. Климчак. По его словам, соглашение "является результатом конструктивного сотрудничества с перевозчиками".
"Это соглашение является результатом наших переговоров с вице-премьером украинского правительства. Мои заместители беседовали со своими коллегами в украинском правительстве. Состоялись также переговоры представителей отрасли, которые подписали соглашение со своими коллегами. Диалог был многогранным и очень эффективным", – сообщил министр.
Протест перевозчиков начался в ноябре 2023 года. Протестующие требовали, в частности, введения коммерческих разрешений для украинских компаний на перевозку любых грузов, за исключением гуманитарной и военной помощи для украинской стороны, приостановления действия лицензий для компаний, созданных после начала конфликта на Украине, а также проведения их проверки. Польские дальнобойщики также требовали ликвидировать так называемую электронную очередь на украинской стороне.
Автор: Блажей Макаревич (Błażej Makarewicz)