Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Тяжело идет": восстановившаяся российская армия стала испытанием для контрнаступления ВСУ, признал высокопоставленный британский чиновник

Breaking Defense: два года спецоперации закалили российскую армию

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКазачья бригада "Терек" на Соледарском направлении СВО
Казачья бригада Терек на Соледарском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два года спецоперации закалили российскую армию, пишет Breaking Defens со ссылкой на высокопоставленного британского военного чиновника. Это привело к тому, что Украина вынуждена была прибегнуть к тактикам эпохи Второй мировой войны, подчеркивается в материале.
Тим Мартин (Tim Martin)
Кратчайшее время реагирования разведывательно-ударных комплексов, создание тысячекилометровой линии фронта, усеянной минными полями и противотанковыми сооружениями, а также два года непрерывных уроков ведения боевых действий закалили российскую армию, позволив накопить “обширный” опыт, заявил один высокопоставленный представитель министерства обороны Великобритании.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На организованной в Лондоне компанией IQPC международной конференции по бронетехнике он предположил, что из-за недавних изменений в операциях российской армии давнее контрнаступление Украины продвигается “тяжело”.
Чиновник пояснил, что, хотя Россия использует менее изощренные приемы (в частности, устанавливает мины друг на друга для поражения машин разминирования), ее оборонительные линии “грамотно построены, хорошо защищены и умело замаскированы”.
Выступая на условиях анонимности в соответствии с правилами конференции, чиновник отметил, что своим “широкомасштабным применением” беспилотников российская армия дала понять, что украинские ремонтно-эвакуационные машины считаются “целями особой важности”.
Считается, что разведывательно-ударные комплексы России также улучшились, пояснил он.
“Мы считаем, что их время реагирования на данный момент составляет от трех до шести минут, и со временем этот показатель лишь улучшается”, — сообщил военный чиновник.
Прогресс России привел к тому, что Украина вынуждена была прибегнуть к тактикам, методам и процедурам, более подобающим эпохе Второй мировой войны, в результате чего ВСУ приходится широко использовать танки — однако “преимущественно” для огневой поддержки спешенной пехоты.
В таком случае украинским солдатам предстоит “тяжелая работа по расчистке препятствий, мина за миной, полоса за полосой”, сообщил чиновник.
Несколькими месяцами главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный заявил, что его войскам не удалось прорвать российские минные поля глубиной от 15 до 20 километров, сообщила британская газета The Guardian.
В репортаже отмечается, что особенно трудно противостоять оказалось российской системе дистанционного минирования “Земледелие”, которая закладывает минные поля быстрее, чем украинские саперы успевают их разминировать.
Вообще, Украина продолжает страдать от нехватки боеприпасов: промышленность не поспевает за нуждами фронта, а операции Израиля в секторе Газа в ответ на нападение ХАМАС 7 октября грозят поставить международных партнеров Киева в трудное положение в связи с сокращением финансовой и военной помощи.
Несмотря на это, Великобритания продолжает всецело поддерживать Украину. Ранее в этом месяце Лондон пообещал выделить дополнительное финансирование в 2,5 миллиарда фунтов стерлингов (3,2 миллиарда долларов) на поставки Киеву оружия, включая ракеты большой дальности, беспилотники, системы противовоздушной обороны, артиллерийские боеприпасы и морское оборудование.
“Обширная” кампания британской армии предложила Украине свыше 300 единиц бронетехники, в том числе основные боевые танки “Челленджер 2” (Challenger 2), системы ПВО и самоходные артиллерийские установки, а также свыше 300 машин для маневровых работ и логистической поддержки, отметил высокопоставленный британский чиновник.
Комментируя полученные на Украине уроки, чиновник отметил, что конфликт подчеркнул, что общевойсковые операции остаются “единственным способом победить целеустремленного врага”, и признал, что в боевых действиях с обеих сторон господствует сочетание “старых и новых технологий”.
Искусственный интеллект, машинное обучение, cбор информации, наблюдение и разведка при помощи космических средств, а также “стремительное” распространение данных из открытых источников также сильно повлияли на конфликт, подытожил чиновник, добавив, что проводить наступательные операции стало “значительно труднее”, чем вести оборонительные действия.